Яндекс.Метрика
  • Общество

Челябинский цинковый завод запускает профориентационную программу

Фото Челябинский цинковый завод запускает профориентационную программу
пресс-служба ЧЦЗ

Специалистов под собственные нужды Челябинский цинковый завод будет готовить уже на этапе среднего профессионального образования.

Как сообщила пресс-служба ЧЦЗ агентству «Урал-пресс-информ», образовательной площадкой станет Южноуральский многопрофильный колледж. Выпускники девятых классов со следующего учебного года смогут поступить в колледж по целевому набору от цинкового завода, пройти со второго курса специализацию «металлургия цветных металлов» и освоить актуальную профессию.

«Специалисты рабочих профессий сегодня в большом дефиците. А при существующей тенденции подготовки кадров предприятия не в силах покрыть этот кадровый голод.  Мы готовы работать совместно с Южноуральским многопрофильным колледжем: разрабатывать учебную программу под нужды завода и оснащать всем необходимым классы и лаборатории колледжа», –  говорит Рамиль Рахманкулов, директор по работе с персоналом и административным вопросам АО «ЧЦЗ».

Со студенческой скамьи – на предприятие: данная практика подготовки специалистов существует с 2016 года. Именно тогда Челябинский цинковый завод направил первую группу студентов по программе целевого обучения в Технический университет УГМК. Сегодня эта практика  расширяется благодаря сотрудничеству с учебными заведениями среднего профессионального звена. Фокус – на подготовку как специалистов  инженерных профессий, так и рабочих кадров: электромонтеров, слесарей-ремонтников.

«Для осознанного выбора профессии мы проводим большую профориентационную работу, начиная с личных встреч со школьниками, их родителями, экскурсий на производство, заканчивая подготовкой проектов в рамках Инженерной школы  УГМК и дипломных работ после производственной практики, – говорит Оксана Шароглазова, начальник отдела персонала АО «ЧЦЗ». – Так, для формирования группы студентов по направлению «цветная металлургия» организовали две большие встречи. Пригласили более 400 учащихся из 16 школ Челябинска. Школьникам рассказали о программе целевого набора, о перспективах работы на цинковом заводе, о социальных гарантиях, которые предоставляет предприятие, о возможностях личностного и профессионального развития. Мы убеждены, что профессиональная траектория развития личности должна начинаться со студенческой скамьи. Это дает школьникам возможность посвятить себя именно той профессии, которая актуальна для реального сектора экономики, а предприятию – закрыть кадровый дефицит».

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме рабочие кадры