Яндекс.Метрика

Челябинский городской бор планируют отдать «для освоения» муниципалитету

Фото Челябинский городской бор планируют отдать «для освоения» муниципалитету

Как рассказал во время выездного совещания глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, он обратился к губернатору Челябинской области с просьбой о передаче городского бора муниципалитету. По словам сити-менеджера, это необходимо для того, чтобы город мог организовать систематическое обслуживание территории. При этом Давыдов особо подчеркнул, что бор сохранит статус памятника природы. «Передача бора городу не означает, что здесь начнется застройка, - отметил он. - Проблема заключается в мусоре, который необходимо убирать, и в опасности пожаров. Нужны срочные меры».

При этом в ходе выездного совещания речь шла о конкретных планах освоения территории бора: строительстве лыжероллерной трассы, организации мангальных зон отдыха.

Более сдержанно ситуацию прокомментировал руководитель ОГУ «Шершневское лесничество» Юрий Золотухин: «Видя, как сегодня администрация города относится к чистоте, благоустройству, расширению дорог, думаю, от передачи бора в муниципальную собственность хуже не будет. Все-таки у администрации немного другие возможности. На сегодняшний день бор - памятник природы, здесь никаких капитальных строений быть не должно. И я не думаю, что, если он перейдет к муниципалитету, тут появится капитальная застройка. Но из-за этих ограничений  проблематично возвести даже пирсы, поскольку это капитальные строения и необходимо особое разрешение. Может быть, эта процедура станет проще. Кроме того, будет проще организовать работу на этом участке. Сейчас город ссылается на то, что не может финансировать благоустройство бора, так как это нецелевые расходы».

Юрий Золотухин также отметил, что документов о передаче бора пока нет, есть лишь поручение губернатора проработать вопрос. По словам Сергея Давыдова, сроки подготовки решения зависят от Законодательного собрания области.

Агентство «Урал-пресс-информ» поинтересовалось у независимых экспертов, что они думают по поводу возможной передачи городского бора муниципалитету. По мнению кандидата юридических наук, эколога, руководителя регионального отделения «Яблока» Андрея Талевлина, ситуация до конца не ясна: будут ли бор передавать в ведение или в собственность городу. В данном случае это имеет принципиальное значение.

«По закону городской бор как памятник природы не может быть передан в муниципальную собственность, поскольку памятник природы не может быть местного значения, - отметил эксперт. - В этом случае для принятия решения придется изменить статус городского бора. Если речь идет о передаче бора в ведение городу, то статус памятника природы бор сохранит. То есть городу просто передадут охранные обязательства. Но тогда непонятны масштабные планы мэрии по освоению территории бора. Правовой режим использования памятника природы очень жесткий. Там может вестись научная, охранная деятельность, экскурсии, но не более того. Поэтому для меня в этой ситуации пока больше вопросов, чем ответов».

Андрей Талевлин не исключил возможность того, что бору могут придать иной статус: для этого проведут обследование и решат, что он утратил свое значение как памятник природы и должен стать зеленой зоной города. «Видимо, у каких-то лиц есть большое желание оказывать рекреационные услуги, которые за сезон приносят существенную прибыль», - предположил эксперт. Он особо подчеркнул то, что в Челябинске, к сожалению, не принято общественное обсуждение подобных решений. Они преподносятся горожанам как уже свершившийся факт.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Талевлин