Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Голодовка в Розе

Челябинской областной суд не удовлетворил жалобу Розы. Она ждет помощи от прокурора

Фото Челябинской областной суд не удовлетворил жалобу Розы. Она ждет помощи от прокурора

Соответствующее решение принято сегодня, 20 апреля, на заседании Челябинского областного суда. В течение полугода заявители могут подать апелляционную жалобу в Конституционный суд Российской Федерации. Но пока они таких действий предпринимать не собираются, надеясь на помощь прокурора Челябинской области.

«Прокурор будет ходатайствовать в областной суд о назначении даты выборов главы и Совета депутатов Розинского городского поселения», - рассказал агентству один из истцов Николай Елизаров.

Первый вице-губернатор Олег Грачев уточнил, что прокуратура Челябинской области обратится с заявлением в суд о признании бездействия территориальной избирательной комиссии. «В понедельник областной суд рассмотрит два заявления – о назначении даты выборов главы Розинского поселения и Собрания депутатов. Тем самым жителям возвращено право избирать органы местного самоуправления. Считаю, что ситуация разрешилась ко всеобщему удовлетворению. Лично я бы считал оптимальным назначить выборы на ближайшие месяцы», - сказал Грачев.

Напомним, что с ноября 2011 года поселок Роза существует без руководителей исполнительной и законодательной власти. В ноябре умер глава поселения Андреев, а затем семь из 15 депутатов поселкового Совета добровольно сложили полномочия, что привело к нелегитимности законодательного органа власти в поселке.

После долгих споров выборы были назначены розинским избиркомом на 22 апреля 2012 года. Однако избирательная комиссия Коркинского муниципального района это решение отменила. Коркинский суд не удовлетворил иск зарегистрированных кандидатов об отмене решения ТИК. Четвертого апреля шесть отверженных кандидатов объявили голодовку. 10 апреля участники акции протеста подали апелляционную жалобу на постановление Коркинского суда. 13 апреля после переговоров и обещаний со стороны первого вице-губернатора (местные власти не посчитали необходимым встретиться с голодающими) участники акции приостановили голодовку. Но тогда они заявляли, что готовы будут ее продолжить, если в Розе не проведут законные выборы. Пока речь о возобновлении акции не идет.

В Коркинском районе по распоряжению первого вице-губернатора Олега Грачева главное контрольное управление области проводит проверку использования бюджетных средств и муниципального имущества. 

Комментарии 0
    Новости по теме Официально