Яндекс.Метрика
  • Общество

Члены "Блокадного братства" встретятся на Ленинградском мосту

Фото Члены "Блокадного братства" встретятся на Ленинградском мосту

Митинг проходит ежегодно в течение десяти лет, но с каждым годом участников этих страшных событий собирается все меньше, рассказала "Урал-пресс-информ" первый заместитель председателя городской общественной организации "Блокадное братство" Людмила Иванова.
Всего в городе проживало более четырехсот очевидцев блокады, но только в 2005 году, по неофициальным данным, из жизни ушли 58 человек, говорит Людмила Алексеевна.
Многие не смогут прийти по состоянию здоровья, ведь большинству ветеранов уже за восемьдесят.
В этот раз ожидается от 130 до 150 человек. Ветеранов поздравят вице-мэр Челябинска Вадим Евдокимов, депутат Законодательного собрания Челябинской области Александр Берестов и другие представители власти.
Откроется торжественное мероприятие официальным гимном "Блокадного братства", который написал участник событий Вячеслав Усольцев. Как говорит Людмила Иванова, в этом гимне отражена вся скорбь, боль и ужас тех невероятно тяжелых и жестоких трех лет.
Гимн челябинского общества подхватили ветераны Калининграда, Омска, Свердловска, Новосибирска и других городов страны.
После исполнения гимна последует минута молчания в честь павших во время фашистской осады города на Неве.
Ветеранов поздравят ученики пяти челябинских школ, в которых находятся музеи Великой Отечественной войны. В этом году впервые в митинге примут участие мастера клуба Антикварных и самодельных автомобилей. Они привезут на Ленинградский мост машины военных лет и полевую кухню со сладким чаем и печеньем.
Начнется собрание "блокадного братства" в 12 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Берестов