Яндекс.Метрика

Дело разрушителя исторического здания на Труда, 97 передано судебным приставам

Фото Дело разрушителя исторического здания на Труда, 97 передано судебным приставам
Госкомитет охраны ОКН Челябинской области

Собственником торгового дома «Братья Кузнецовы» на улице Труда, 97 в Челябинске, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, займутся судебные приставы.

В отношении владельца печально известного здания (сегодня от него осталась одна лишь стена с окнами) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Причина – нежелание собственника исполнить решение суда по восстановлению памятника истории и культуры в центре мегаполиса.

Как напомнили в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, принадлежащее ему здание старинного торгового дома собственник почти полностью разрушил в 2014-м году.

После разрушения выявленного объекта культурного наследия его включили в государственный реестр. Собственник объекта попытался оспорить решение в суде, предъявив на исковое заявление госкомитета ОКН, просившего Арбитражный суд изъять многострадальный объект у горе-хозяина в пользу государства, встречный иск.

В 2016 году участники конфликта пришли к мировому соглашению, в соответствии с которым собственник остался владельцем торгового дома «Братья Кузнецовы» - с условием, что лично восстановит разрушенное здание.

Напомним, собственником исторического здания является не кто иной, как сын бывшего первого вице-губернатора Челябинской области - Владимир Дятлов-младший, которому летом 2016 года было предъявлено обвинение в уничтожении исторического здания.

Следствие считало, что, являясь директором Уральского НИИ абразивов и шлифования, Дятлов, в собственности которого находился взятый под охрану государства торговый дом на Труда, неоднократно получал от министерства культуры Челябинской области уведомления с требованием обеспечить сохранность здания, являющегося памятником архитектуры.

Однако Дятлов требования минкульта проигнорировал и с середины апреля по начало мая 2014 года заключил договор подряда на выполнение работ по сносу объекта. Подрядная организация демонтировала часть здания, что привело к уничтожению его исторической конструкции и нарушило стилевое единство исторической части города.

Дело о сносе было направлено в Центральный районный суд, однако ответственности за свои действия Дятлов-младший избежал – суд прекратил дело в связи с истечением срока давности.

В дальнейшем собственник получил задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешение на них. Госкомитет согласовал всю научно-проектную документацию.

Однако в ходе приемки противоаварийных работ специалисты учреждения обнаружили, что при их выполнении имели место нарушения и что выполненные работы не соответствовали проектной документации. Все эти факты были зафиксированы в заключении госкомитета охраны ОКН региона об отказе в приемке работ по сохранению исторического здания на Труда, 97.

В адрес исполнителя работ направили предписания об устранении выявленных нарушений, которые устранены не были, – собственник, Владимир Дятлов, не исполнил решение суда о восстановлении разрушенного им торгового дома, и теперь дело передано в службу судебных приставов.

СПРАВКА

Объект культурного наследия регионального значения «Торговый дом «Братья Кузнецовы» - это каменное здание, построенное в 1903-1904 годы на участке, принадлежащем троицкому купцу 1-й гильдии Василию Ильичу Кузнецову. В 1905 году на дворе уже значились: каменный одноэтажный дом, в котором три комнаты были заняты конторой, а большая часть - лавкой. Кроме этого, появились два деревянных флигеля по две комнаты и каменная кладовая. Все это принадлежало торговому дому «Братья Кузнецовы», владевшему мельницей. С большой долей вероятности, в лавке продавали муку.

Комментарии 0
    Новости по теме объекты культурного наследия