Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Образование

Директор миасской школы с переизбытком религиозного обучения объявила голодовку

Фото Директор миасской школы с переизбытком религиозного обучения объявила голодовку

Напомним, что  родители школьников через суд потребовали изменить учебный план школы на 2013 год, заменив факультативный предмет «Основы православной культуры» на «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур». После этого в конфликт вмешались миасские власти, чьи требования Елена Чешуина продолжала оставлять без внимания.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» Елена Чешуина, голодовка началась в 10 часов 30 минут. Она отказалась подписывать распоряжение о своем увольнении, так как не согласна с формулировками в документе, под которым стоит подпись главы администрации Миасского городского округа Виктора Ардабьевского. Директора школы увольняют в целях реализации законных прав собственников имущества и повышения эффективности образовательного процесса. Такая формулировка не устраивает Чешуину, которая продолжает оставаться на своем рабочем месте в кабинете директора школы. Ранее она записала открытое видеообращение к президенту России Владимиру Путину.

«С 2005-2006 учебного года в нашей школе ввели факультатив по основам православной культуры. За эти годы мы видим результаты своей работы в наших детях. Почти никто из них не состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, нет случаев преступлений, наркомании, алкоголизма. Также нет межличностных конфликтов. У нас сложились хорошие отношения с родительским и педагогическим коллективами. Факультатив посещают на добровольной основе. Последнее тестирование родителей подтвердило их желание – более 86 процентов выбрали именно этот факультатив», – заявила Чешуина.

В управлении образования администрации Миасса не смогли пояснить, вступило ли в силу распоряжение об увольнении Чешуиной. «С завтрашнего дня она уходит в отпуск», – отметили в МКУ МГО «Образование».

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Ардабьевский