Яндекс.Метрика
  • Общество

Для челябинских чиновников природные катаклизмы вновь оказались внезапным сюрпризом

Фото Для челябинских чиновников природные катаклизмы вновь оказались внезапным сюрпризом

В грозу часть линий электропередач в Челябинске не выдержала нагрузок, и кое-где люди остались без электричества. Это касается в основном поселков, в которых старые изношенные электросети. Работы по восстановлению электроснабжения были проведены в короткие сроки. На некоторых улицах города ветер повалил деревья, оборвал ветки. По уверениям Сергея Давыдова, их уборка идет полным ходом.

Заместитель главы администрации по дорожному хозяйству Владимир Алейников обратился с упреком к синоптикам, которые не предупредили дорожников о грозе.

«Ливни стали для нас сюрпризом. По прогнозу синоптиков на выходные дождей не обещали, тем более таких. Хотя все видели, какой был грозовой фронт – дорожники были удивлены прогнозом», - рассказал Алейников журналистам.

По его словам, в минувшую субботу выпало в пять раз больше осадков, чем суточная норма. С таким огромным количеством воды ливневая канализация в тех местах, где она есть, не справляется. Пять дежурных бригад дорожников трудились в аварийном режиме, очищая решетки канализации от скопившегося мусора, а иногда снимая эти решетки полностью, чтобы обеспечить отток воды.

Там, где отсутствует ливневая канализация, воду приходится откачивать. Самые сложные участки, как пояснил Владимир Алейников - возле магазина «Грезы» на улице Воровского, на перекрестке улицы Линейной и проспекта Ленина в районе заводской площади ЧТЗ. Всего таких проблемных мест в городе примерно 20-25. Глава городской администрации Сергей Давыдов поручил составить их точный список, и разработать технические решения для отвода воды.

«Мы не обладаем достаточными финансовыми средствами, чтобы вдоль всех дорог построить ливневую канализацию. Но в самых проблемных местах найти способ отвода воды вполне возможно. Специализированные организации, которые занимаются ливневой канализацией, подготовят свое решение, и мы примем меры», - заверил Сергей Давыдов.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска