Яндекс.Метрика

Для разгрузки телефона «03» в Челябинске создадут телефонную справочную службу по медицинской тематике

Фото Для разгрузки телефона «03» в Челябинске создадут телефонную справочную службу по медицинской тематике

Об этом сообщила главный врач скорой медицинской помощи Галина Ершова на состоявшемся вчера, 19 ноября, заседании комиссии по охране материнства и детства, опеки и попечительства Челябинской городской Думы.
По словам Ершовой, большое количество непрофильных обращений приводит к длительной занятости спецлинии «03» и держит в режиме ожидания людей, остро нуждающихся в экстренной медицинской помощи.
За два года работы станции скорой помощи по новым правилам, утвержденным Думой, количество обоснованных отказов в приеме вызовов, выросло с 6,9 процента до 8,1 процента. Причины отказа чаще всего связаны с непрофильным обращением вызывающих скорую помощь: для снятия похмельного синдрома, для выполнения инъекций, назначенных участковым, для перевозки больного в поликлинику, в травмпункт или на обследование. Отказом в оформлении вызова может послужить и ситуация, когда не обеспечен доступ врача к больному. Отказ оформляется документально, а позвонившему дается рекомендация по поводу дальнейших действий.
Для уменьшения числа непрофильных для скорой медицинской помощи звонков, депутаты приняли решение рассмотреть вопрос создания в городе единой медицинской справочно-консультационной телефонной службы на базе службы «01», которая предоставляла бы челябинцам информационные услуги по разнопрофильной медицинской тематике, в том числе по режиму работы, видам помощи, специализации различных ЛПУ. Это позволит разгрузить диспетчеров скорой помощи и сократит время ожидания больным бригады неотложки.
Кроме того, по решению председатели комиссии Эдуарда Рыбина, на следующем заседании депутаты рассмотрят вопрос о проблемах скорой помощи и путях их решения.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально