Яндекс.Метрика
  • Общество

Дольщики требуют отставки главы минстроя Тупикина

Обманутые дольщики Челябинской области требуют отставки министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина.

Соответствующая петиция размещена в профильной группе дольщиков в соцсети «ВКонтакте».

«Ситуация просто катастрофичная, сотни невиновных дольщиков лишаются жилья, прав на собственность на Южном Урале», - подчеркнул автор петиции. По его словам, министр строительства бездействует уже много лет.

Напомним, Виктор Тупикин уже более 10 лет руководит министерством строительства (с сентября 2009 года, а до этого три года был замом и первым замом главы минстроя).

 

На сегодня собрано 92 подписи. Дольщик «Яркой жизни» готовы поддержать петицию, о чем и написали на странице в соцсетях.

В конце прошлого года в ходе «прямой линии» губернатор Алексей Текслер заверил, что все проблемные дома на Южном Урале будут достроены в течение 3-4 лет.

На сегодня в регионе 56 проблемных домов, дольщиков - около четырех тысяч человек. По большому количеству домов перспективы даже не просматривались. Решение по ним было найдено совместно с ДОМ.РФ. В соответствующий реестр ДОМ.РФ 32 внесены дома, начались процедуры банкротства. «Точно течение 3-4 лет они будут достроены, какие-то уже со следующего (2020) года», - пообещал глава региона.

В дальнейшем проблемы обманутых дольщиков не будет. Все новые строительные проекты в Челябинске будут идти через проектное финансирование (система эскроу-счетов). В случае возникновения проблем со стройкой у человека останутся вложенные им деньги.

В министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области подробно рассказали, какие шаги были предприняты ведомством в прошлом году для решения проблемы обманутых дольщиков.

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин