Яндекс.Метрика

Дома в Новомуслюмово строились из сырого бруса в сжатые сроки. Минстрой обнаружил системный брак

Фото Дома в Новомуслюмово строились из сырого бруса в сжатые сроки. Минстрой обнаружил системный брак

Он также сообщил, что в минувшую субботу, 11 июня, в Челябинской области завершилась проверка главного контрольного управления президента по фактам, изложенным общественниками на встрече с президентом, о возможных нарушениях при переселении граждан из села Муслюмово. Теперь на смену президентской комиссии грядет проверка Генпрокуратуры. Чиновник регионального Минстроя озвучил свое мнение: «Безответственное заявление на всю Россию господина Шингаркинаи представленный президенту документ - это ложь. Никакого увода денег бюджета в риелторские конторы не было», - заявил Сихарулидзе.

Что касается конкретной ситуации с жительницей Муслюмово Гульфией Гатаровой, то по словам первого замминистра, было решение суда о взыскании денег в ее пользу. Но у чиновника нет информации, возвращены ли в настоящий момент деньги Гатаровой или нет.

Фактически региональное министерство строительства признало, что дома в Новомуслюмово построены с браком и теперь приходится разбираться в этой ситуации и утеплять жилье новомуслюмовцев. «Дома возводились из бруса 150, что в наших условиях не совсем правильно, - пояснил Сергей Сихарулидзе. – К тому же брус оказался сырой. Дома были построены за 9-12 месяцев. Кто со строительством связан, знает, что коробка дома из бруса должна выстоять полтора-два года. И даже после этого через два-три года после усадки начинается затыкание щелей. Был допущен системный брак. У нас проверены все дома, составлены дефектные ведомости».

«Я понял так: если за два-три года люди не замерзнут, то дальше они будут жить нормально», - прокомментировал сообщение замминистра депутат Борис Мурашкин, который и задал «неудобный» вопрос по переселению жителей Муслюмово.

На этот выпад первый замминистра попросил его слова не утрировать. «Министерство с ситуацией разбирается», - заявил он.

Комментарии 0
    Новости по теме Муслюмово