Яндекс.Метрика

Дубровский: Наш принцип работы с бизнесом – открытая среда

Фото Дубровский: Наш принцип работы с бизнесом – открытая среда

Об этом шла речь на встрече исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского с представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ), в ходе которой стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Борис Дубровский напомнил, что в прошлом году область Челябинская область выполнила все 15 требований стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, разработанных АСИ.

Кроме того,  в пилотном рейтинге регионов (по реализации положений инвестиционного стандарта) Челябинская область заняла 12 место среди 25 принимавших в нем участие регионов. «Это позволило увидеть нам свои сильные и слабые стороны, познакомиться с лучшими практиками», - подчеркнул Борис Дубровский. Глава региона отметил, что рейтинг дает информацию для потенциального инвестора – «стоит ли ему приходить в регион со своими деньгами, ждут ли его.

Отдельно и.о. губернатора обсудил с приглашенными экспертами вопрос взаимодействия чиновников и бизнеса в части снятия административных барьеров. Напомним, еще в феврале Борис Дубровский дал поручение по снижению административных барьеров в регионе. В мае главам муниципальных образований был дан месячный срок на приведение в соответствие федеральных, региональных и местных регламентов получения согласований для бизнеса.

Однако все еще остаются проблемы, связанные в основном с уровнем муниципальной власти. «Если человек приходит за услугой в коммерческую организацию, то ему стараются помочь, в нем заинтересованы. У многих чиновников задача – «не пущать». Эту психологию надо ломать, а те, кто не готов меняться, не должны работать на своих местах», - считает Борис Дубровский. По его убеждению, работа с бизнесом должна строиться на принципе абсолютной прозрачности. «Информация, необходимая инвестору, должна быть доступна, публичная. Наш принцип – открытая среда», - заявил глав арегиона.

Справка:

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) - автономная некоммерческая организация. Председателем наблюдательного совета АСИ является президент России Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально