Яндекс.Метрика
  • Общество

Дубровский оценил деятельность региональной прокуратуры по защите прав южноуральцев

Фото Дубровский оценил деятельность региональной прокуратуры по защите прав южноуральцев

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский высоко оценил деятельность региональной прокуратуры по пресечению нарушений в сфере трудовых отношений.

Об этом глава региона заявил на первом в этом году заседании коллегии надзорного ведомства.

Губернатор подчеркнул, что по итогам 2018 года область вышла на рекордно низкий с 1991 года уровень безработицы – 1,16%. «Существенно снизился объем просроченной заработной платы в коммерческом секторе, сократился реестр проблемных предприятий», - с удовлетворением констатировал Борис Дубровский.

Как отметил областной прокурор Виталий Лопин, в результате вмешательства прокуратуры погашена задолженность по заработной плате на сумму 220 миллионов рублей. «Количество муниципальных предприятий-должников сократилось в четыре раза (до трех)», – уточнил Виталий Лопин. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более одной тысячи лиц, виновных в несвоевременной выплате зарплаты. Но проблема пока не решена до конца. На сегодня размер задолженности по зарплате составляет 137 миллионов рублей.

«Рассчитываю, что совместными усилиями в текущем году мы ликвидируем эту задолженность полностью», – отметил Борис Дубровский.

Губернатор напомнил, что Челябинская область была в числе первых субъектов Российской Федерации, где прокурор получил право законодательной инициативы, которое используется. В регионе приняты и действуют госпрограммы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности на 2016-2020 годы с суммарным объемом финансирования свыше трех миллиардов рублей.

«За прошедший год прокурорами области выявлено более 49 тысяч нарушений закона. В защиту интересов граждан и государства предъявлено 11 тысяч исков на 380 миллионов рублей, из них 90% (на 302 миллиона) уже удовлетворено», - уточнил Лопин.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский