Яндекс.Метрика
  • Общество

Эксперты ОНФ защитили челябинского заемщика от произвола ростовщика

Фото Эксперты ОНФ защитили челябинского заемщика от произвола ростовщика

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» эксперт регионального штаба ОНФ Вячеслав Курилин, на ростовщика заведено уголовное дело за незаконную предпринимательскую деятельность. В челябинский штаб ОНФ обратился местный житель, ранее взявший в долг два миллиона рублей под 150% годовых и заложивший свою квартиру. Мужчина выплатил кредитору 2,1 миллиона рублей, но всю задолженность вовремя погасить не смог. Ростовщик подал в суд, который выиграл. На основании исполнительного листа с должником начал работать пристав-исполнитель. Приставы сообщили заемщику, что только после выплаты 5,3 миллиона рублей его долг будет полностью погашен. Должник и его родственники набрали кредитов, собрали необходимую сумму и заплатили. После этого по какой-то причине приставы пересчитали долг и выяснилось, что необходимо выплатить еще три миллиона рублей и это не окончательная цифра, она будет пересчитываться из-за растущих процентов. Столкнувшись с таким вопиющим фактом несправедливости, пострадавший обратился в челябинское отделение Народного фронта.

Изучив материалы дела, общественники пришли к выводу, что приставы ошиблись в расчетах при начислении суммы долга. Сотрудник исполнительного органа посчитал, что необходимо сначала гасить проценты, а лишь затем основную сумму долга. В ходе судебного разбирательства эксперт челябинского штаба ОНФ доказал, что между должником и взыскателем существовало соглашение, по которому сначала происходит погашение  основного долга, а лишь затем начисляются проценты. Центральный районный суд Челябинска встал на сторону должника и признал незаконным постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности. По новому перерасчету ростовщик должен вернуть должнику один миллион рублей.

- Предоставляя кредит, ростовщик, как правило имеет целью за бесценок получить в собственность предмет залога. Дав в долг два миллиона рублей, ростовщик фактически получил от заемщика 7,4 миллиона рублей и претендовал на получение еще трех миллионов. При этом начисление процентов продолжилось. Кредитная кабала стала бы непосильной, и заемщик вынужден был бы отдать ростовщику квартиру. В результате вмешательства экспертов ОНФ долг сократился до 6,4 миллиона рублей, он уже погашен, залог снят, а кредитор должен вернуть пострадавшему переплату, - подчеркнул Вячеслав Курилин.

В ходе изучения материалов дела выяснилось, что у ростовщика было почти  40 подобных должников. При этом кредитор не являлся профессиональным участником рынка кредитования и не платил налоги, что позволило возбудить в отношении него уголовное дело по факту незаконной предпринимательской деятельности.

Комментарии 0
    Новости по теме задолженность по кредиту