Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Эксплуатация аэродрома Шагол по решению суда приостановлена

Фото Эксплуатация аэродрома Шагол по решению суда приостановлена

Прокурор Челябинской области Александр Войтович в иске к министерству обороны и Главному командованию ВВС настаивал на том, что срок действия свидетельства продлен с нарушением установленных правил. Данное требование было выделено в отдельное судебное производство, когда рассматривалось гражданское дело по иску регионального благотворительного общественного фонда «За природу» и пяти горожан, требующих приостановить полеты военных самолетов СУ-24 с аэродрома Шагол.

Суд удовлетворил требования областного прокурора частично. Действие свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома к эксплуатации было приостановлено, а вот в части, где говорилось о том, что минобороны обязано произвести переосвидетельствование аэродрома, было отказано.

Министерство и командование ВВС не представили в суд каких-либо документов, которые подтверждали бы соблюдение военными порядка выдачи свидетельства о государственной регистрации и годности аэродрома Шагол к эксплуатации, установленного Федеральными авиационными правилами государственной регистрации аэродромов государственной авиации, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Решение суда можно обжаловать в установленном законом порядке в Верховном суде РФ. Если же оно вступит в законную силу, то аэропорт не будет работать без свидетельства о государственной регистрации. Однако командование может провести процедуру переосвидетельствования аэропорта и выдать новое свидетельство.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально