Яндекс.Метрика

Елена Коузова: Первого сентября будут открыты все школы Челябинской области

Фото Елена Коузова: Первого сентября будут открыты все школы Челябинской области

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году выделено около полутора миллиардов рублей из бюджетов всех уровней, в том числе 1,37 миллиарда рублей – из федеральной казны. В прошлом году объем вложений был значительно меньше, так как федерация не выделяла деньги.

В этом году по плану будет капитально отремонтировано семь школ – по одной в Южноуральске, Брединском, Кизильском, Нагайбакском, Увельском, Сосновском, Чесменском районах. В области есть пять закрытых аварийных школ, но их нецелесообразно восстанавливать. «Все учащиеся этих школ уже учатся в других образовательных учреждениях, и на процессе обучения это никак не сказалось», - подчеркнула Елена Коузова.

Представители Роспотребнадзора и ГУ МЧС отметили, что в Челябинской области в последние годы резко сократилось количество претензий к образовательным учреждениям. Самыми проблемными при подготовке к учебному году остаются кровли, пришкольные спортивные площадки, ограждение зданий, обслуживание коммуникаций и поведенческие схемы персонала. Но все эти вопросы решаются в плановом порядке, заверили в надзорных ведомствах.

Пока плановые задания Роспотребнадзора выполнены на 28,7%. Хуже всего ситуация в Карабаше (в этом городе в последние годы практически не выделяются средства на подготовку образовательных учреждений). В числе лидеров – Красноармейский район.

Кроме того, два процента школ в настоящее время не имеют лицензии на осуществление образовательной деятельности. Но в региональном минобре надеются, что к середине августа ситуация улучшится. Этот вопрос находится на постоянном контроле в ведомстве.

Приемка школ к новому учебному году начнется восьмого августа и продлится до 25 августа. Планируется, что первого сентября за парты сядут около 335 тысяч школьников области (в прошлом году в образовательных учреждениях обучалось 332 тысяч ребят). В первый раз войдут в двери школы около 40 тысяч первоклассников, что на 12 тысяч больше, чем в предыдущем году.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Коузова