Яндекс.Метрика

Эндопротезирование стало доступнее для южноуральцев

Фото Эндопротезирование стало доступнее для южноуральцев

В случае перелома плеча, колена или шейки бедра, сами кости правильно срастись не смогут. Максимально эффективный результат лечения достигается при проведении эндопротезирования. Это операция по замене компонентов сустава имплантантами, которые имеют анатомическую форму и позволяют выполнять весь объём движений. После подобных операций пациент забывает о болях и возвращается к активной жизни.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, эндопротезирование суставов относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи, поэтому средства на его проведение выделяются из областного и федерального бюджетов. Устанавливается определённое количество квот, и лечение пациентов проводится в плановом порядке.

Однако в 2011 году впервые эндопротезирование тазобедренного сустава при острых переломах было включено в территориальную программу государственных гарантий. Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования нашёл возможность финансировать данную операцию и ввел специальный тариф на эндопротезирование тазобедренного и плечевого суставов при острых переломах. Только в текущем году было запланировано проведение 270 таких операций. За каждого больного медицинские учреждения получают 90 и более тысяч рублей в зависимости от количества времени, проведённого пациентом в реанимации.

Медицинские учреждения активно включились в данную работу и уже представили на оплату более 170 случаев.

Оплата эндопротезирования за счёт средств обязательного медицинского страхования позволила проводить операции в первые дни после травмы, что делает травматологическую помощь более доступной для населения Челябинской области.

 

Комментарии 0
    Новости по теме страхование