Яндекс.Метрика
  • Общество

Энергостроительные бригады Урала посоревнуются в Челябинске в профессиональном мастерстве

Фото Энергостроительные бригады Урала посоревнуются в Челябинске в профессиональном мастерстве

Главная цель соревнований – повышение престижа рабочих профессий, привлечение внимания молодежи к специальности электромонтера, определение возможностей и профессионального мастерства подрядных организаций Уральского региона.

Инициатором реализации проекта выступила Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Мероприятие организуется совместно с Ассоциацией малой энергетики Урала и филиалом «МРСК Урала» – «Челябэнерго» при поддержке правительства Челябинской области.    

Соревнования пройдут на учебном полигоне филиала «МРСК Урала» - «Челябэнерго» в Красноармейском районе. В них примут участие команды из Челябинска, Екатеринбурга и Кургана. На сегодняшний день о своем желании участвовать в соревнованиях уже заявили 10 энергостроительных бригад УрФО.

Соревнования пройдут в два этапа. Сначала участникам предстоит выполнить ряд теоретических заданий: на разработку проекта производства работ, на умение  работать с проектной документацией. Затем команды перейдут к практическим заданиям: будут устанавливать опоры линии электропередачи и осуществлять монтаж арматуры и провода СИП (самонесущий изолированный провод). Здесь будет оцениваться подготовка участников к выполнению мероприятий, процесс работы и конечный результат.

Помимо командного зачета будут проводиться и индивидуальные испытания. Участники посоревнуются в скорости подъема на опору ЛЭП и установки заземления с опоры.

Победителем станет та команда, которая по итогам двух этапов наберет наибольшее суммарное количество баллов. Лучшие три команды получат дипломы, грамоты и ценные призы. Будут награждены и победители индивидуальных соревнований.

Южно-Уральская ТПП уделяет большое внимание популяризации рабочих специальностей, и проведение этих соревнований – не первый проект, в котором палата принимает участие. Так, с 2012 года ЮУТПП ежегодно выступает соорганизатором конкурса на звание «Лучший сантехник Урала». Организация соревнований по профессиональному мастерству энергостроительных бригад позволит обратить внимание общественности еще на одну важную профессию.

Комментарии 0
    Новости по теме МРСК Урала