Эпидемия гриппа уже на подходе к Челябинской области
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Управления Роспотребнадзора, рост заболеваемости отмечен среди детей и взрослых во всех муниципальных образованиях области, кроме Пластовского и Карталинского муниципальных районов. Превышение уровней эпидпорога было зарегистрировано в 10 районах Южного Урала. При этом число заболевших продолжает расти.
В Челябинске за прошедшую неделю к медикам обратилось 10 тысяч 915 человек, у 14 из них обнаружен грипп. Недельный прирост заболеваемости составил 38%. Однако заболеваемость регистрировалась ниже уровня эпидпорога на 11,4%. В больницы города госпитализировано 111 больных с диагнозом «Грипп» и «ОРВИ», в том числе 92 ребенка.
Чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции в учреждениях здравоохранения, учреждениях системы социальной защиты населения, санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Челябинск введен карантин, ограничены посещения больных родственниками, введен масочный режим, усилен режим дезинфекции.
У большинства заболевших обнаружены вирусы гриппа типа А (H3N2) и типа В. Но в Магнитогорске зарегистрировано уже семь случаев гриппа A(H1N1)/2009 у не привитых против гриппа, не связанных между собой людей, в том числе, у четырех беременных женщин. Все больные в настоящее время проходят лечение в стационаре.
С целью личной профилактики гриппа и ОРВИ необходимо избегать близкого контакта с больными, соблюдать правила личной гигиены (при кашле и чихании прикрывать рот носовым платком, одевать маску), не посещать места большого скопления людей, чаще мыть руки с мылом, чаще проветривать помещение, при появлении первых признаков заболевания, оставаться дома и вызвать врача.
-
В Челябинске за последние сутки ковид подтвердился у 158 человек14 декабря 2023, 15:59
-
В Челябинске за сутки ковид подтвержден у 199 человек13 декабря 2023, 16:33
-
В Челябинской области пошла на спад заболеваемость ковидом после двухмесячного роста12 декабря 2023, 19:31
-
Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области за неделю выросла в 1,5 раза21 ноября 2023, 14:29
-
В Челябинской области увеличиваются темпы роста числа заболевших коронавирусом08 ноября 2023, 11:53
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22