Яндекс.Метрика
  • Общество

Еще один «подарок» садоводам – они могут лишиться льготного проезда

Фото Еще один «подарок» садоводам – они могут лишиться льготного проезда

«В проекте бюджета Челябинской области на 2013 год не предусмотрены средства на компенсацию расходов транспортникам на льготную перевозку садоводов», - рассказал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин.

Как уточнили агентству в минстрое, субсидии муниципальным образованиям на эти цели направлялись с 2003 года. На них могли претендовать те города и районы, которые предоставляли сезонные льготы пенсионерам-садоводам в виде 50-процентной скидки на оплату проезда.

С 2009 по 2011 год компенсацию получали транспортные организации 14-ти муниципальных образований. В 2012 году к ним присоединились еще два муниципалитета. В 2012 году на эти цели направлено 20 миллионов рублей из областного бюджета.

Из региональной казны компенсировалось 50% понесенных транспортными организациями затрат, остальную часть возмещал местный бюджет. С будущего года муниципалитетам придется взять на себя все расходы. Готовы ли они потянуть такую ношу или пойдут по пути наименьшего сопротивления и откажутся дотировать проезд садоводов?

Как уже сообщало агентство, с 2013 года садоводам Челябинска придется раскошелиться и на земельный налог.  Не приведет ли такая финансовая нагрузка на практически незащищенную часть населения к появлению большого числа брошенных земельных участков и лишению их натурального дохода?

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Тупикин