Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Гехт – о пневмониях: Мы никакую информацию не скрываем и не засекречиваем

Первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт опровергает появившуюся информацию об искажении властями статистических данных по заболеваемости пневмонией и коронавирусом в регионе.

Один из политологов в своем блоге представил информацию по смертности от заболеваний органов дыхания. «Не без труда удалось получить от осведомленных по этой части людей», - написал он и посоветовал журналистам выдавить из губернатора ответы по статистике заболеваемости и смертности по пневмонии – за прошлый год и за этот.

Статистика по числу умерших по основным классам причин смерти в Челябинской области находится в свободном доступе на сайте Челябинскстата и все желающие смогут беспрепятственно с ней познакомиться. Согласно статистическим данным, в 2017 году от болезней органов дыхания умерло 1568 человек, в 2018 году – 1273 человека.

Первый заместитель губернатора Ирина Гехт отмечает, что по сравнению с прошлым годом отмечено снижение количества заболевших пневмонией с января по март почти на две тысячи случаев. В первом квартале 2020 года зарегистрировано 7260 заболевших пневмонией, за три месяца 2019 года - 9089 случаев. На сегодня в области официально подтверждено 50 случаев коронавирсуной инфекции Covid-19.

У политолога возникают и еще несколько вопросов к губернатору: «Считает ли он такую статистику удовлетворительной и менее опасной, чем COVID-19? И будут ли проверять на «корону» всех, у кого есть подозрения на пневмонию?».

Ирина Гехт напоминает, что власти начали обследовать всех больных с пневмонией на коронавирус с того дня, как только в регионе появились первые тест-системы. А с сегодняшнего дня в регионе изменили маршрутизацию пациентов с пневмонией и рассматривают их как потенциально больных коронавирусной инфекцией, проводя все необходимые в этом случае обследования и по их результатам выбирая отделение – ковидное или пульмонологическое.

«Мы никакую информацию не скрываем и не засекречиваем. У нас каждое утро проводится селектор с главными врачами больниц по пневмониям, где разбираем каждый случай», - заверяет первый вице-губернатор. Кроме того, региональные власти ежедневно докладывают по ситуации с пневмониями в федеральный центр.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора