Яндекс.Метрика
  • Общество

ГРЦ Макеева собрал очередную партию гуманитарного груза для Донбасса

Фото ГРЦ Макеева собрал очередную партию гуманитарного груза для Донбасса
Пресс-служба ГРЦ Макеева

Сотрудники Государственного ракетного центра имени Макеева (Миасс, Челябинская область) собрали очередную партию гуманитарного груза для жителей Донбасса.

Примечательно, что пункт приема, организованный ГРЦ в ДКиТ «Прометей», стал открытым для всех желающих помочь мирным жителям Донецкой и Луганской Народных республик: товары первой необходимости сюда приносят уже не только сотрудники предприятия, но и другие жители города.

Так, Лидия Алексеевна Зяблицкая подготовила для передачи беженцам тушенку, крупы, предметы гигиены. Покупала постепенно, а вот когда накопилось 17 килограммов гуманитарной помощи, обратилась в «Прометей». Там нашли возможность вывезти нужный груз.

Оказалось, что Лидия Алексеевна - бывший работник Государственного ракетного центра, проработала здесь 43 года. Пришла на предприятие, когда оно еще размещалось в Златоусте, сразу после школы. Начала работать токарем, была секретарем комсомольской организации, а затем получила высшее образование и уже в качестве конструктора трудилась над созданием испытательного оборудования.  

«Я отношусь к детям войны: брат и отец ушли на фронт, мама умерла, когда мне было десять лет, - рассказала Лидия Алексеевна. - Я особенно остро чувствую, что такое лишения, поэтому и считаю своим долгом помочь тем, кому сейчас тяжело. Я патриот своего предприятия и даже не сомневалась, что ГРЦ в числе первых откликнулся на эту гуманную акцию».

Как сообщили в пресс-службе ракетного центра, 13 июля очередная партия необходимых товаров (различные продукты, бутилированная вода, постельное белье, средства личной гигиены и др.) была передана в городской штаб в приемную партии «Единая Россия». В ближайшие дни гуманитарный груз будет отправлен в областной штаб в Челябинск, а оттуда, в конце июля, - в Ростовскую область.

Благотворительная акция по сбору помощи для эвакуированных жителей Луганской и Донецкой народных республик в АО «ГРЦ Макеева» стартовала 24 февраля по поручению генерального директора, генерального конструктора предприятия, академика РАН Владимира Дегтяря. Специалисты Государственного ракетного центра активно и уже на постоянной основе оказывают поддержку беженцам Донбасса. На сегодняшний день предприятие отправило около десяти тонн гуманитарной помощи.

В ДКиТ «Прометей» продолжает работать пункт по сбору гуманитарной помощи. Необходимые товары принимаются ежедневно с 9:00 до 22:00 (обращаться к охраннику на вахте).

Комментарии 0
    Новости по теме ГРЦ Макеева