Яндекс.Метрика

Хлеб уже в закромах

Фото Хлеб уже в закромах

В пресс-центре Минсельхоза области агентству "Урал-пресс-информ" сегодня, 27 сентября, сообщили, что практически завершили уборку хлеба хозяйства и фермеры Кизильского района, собравшие 128 тысяч тонн зерна. Последние дни работают на уборке хлеборобы Брединского (96 процентов обмолоченных посевных площадей), Троицкого (96 процентов) и Чесменского (95 процентов) районов.
Убрали все зерновые также в Кунашакском (14,8 тысяч гектаров) районе, в Нязепетровском выполнили 97 процентов уборочных работ ( посевной клин здесь составляет только 3,2 тысячи гектаров). В целом по области обмолочено 88 процентов посевных площадей зерновых культур, средняя урожайность составляет 13.2 центнера с гектара.
С отстающими территориями, а это сегодня Сосновский, Октябрьский и Чебаркульский районы, решаются вопросы по переброске техники из одних хозяйств в другие. Но и там большая часть работы уже сделана.
На прошедшем сегодня, 27 сентября, селекторном совещании первый заместитель губернатора Андрей Косилов обратил внимание глав муниципальных районов, руководителей хозяйств на подработку зерна: чтобы зерно хорошо хранилось его необходимо хорошо высушить, очистить и отсортировать. "У нас накопились технические проблемы с первоначальной подработкой зерна, но надо сделать все необходимое для сохранения урожая", – подчеркнул первый вице-губернатор. К тому же, цены на зерно напрямую зависят от качества.
Андрей Косилов отметил, что по итогам уборочной кампании пройдет конференция, на которой будут проанализированы результаты работы и в том числе, использование технических резервов для сокращения издержек производства, оптимизации темпов уборки. За последнюю неделю хозяйства обмолочаивают в день до 3,5 процента посевных площадей, это хороший показатель. Но в следующем году, по мнению Андрея Косилова, можно увеличить темпы уборки в полтора раза, для этого внутренние резервы, такие как использование девятиметровых жаток, создание благоприятного агрофона с помощью обработки полей культиваторами и дискаторами: "По ровному полю комбайны идут быстрее, меньше поломок, время используется только на скашивание и обмолот зерна".
Следом за уборкой тружеников села ждут новые задачи. Необходимо подготовить почву к будущему весеннему севу. Тяжело, но надо приобрести горючее, вновь вывести на поля почвообрабатывающую технику. Это необходимо, чтобы сохранить в почве осеннюю влагу. Пока обработано 23 процента полей (177 тысяч гектаров.) от необходимого. Но благоприятный прогноз погоды на первую декаду октября позволит выполнить эту работу в полном объёме.
Общение по селекторной связи с руководителями районов было посвящено выполнению долговых обязательств. Получив урожай, сельхозпроизводителям нужно рассчитаться за полученные весной товарные кредиты, для чего в областной зерновой фонд должно быть сдано 119 тысяч тонн зерна на общую сумму 372 миллиона рублей. Для каждого района определены квоты по сдаче зерна, сдав которое крестьяне смогут погасить также часть долгов по товарному кредиту за два предыдущих года, рассчитаться за лизинг и за потребленную электроэнергию. Пока эта работа только начинается, но Андрей Косилов отметил, что у большинства собственников есть желание рассчитаться с государством, чтобы в следующем году иметь гарантированную возможность пополнить оборотные средства с помощью кредитов области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально