Яндекс.Метрика

Игорь Мурог: Ситуация в Ашинском районе сложная, но контролируемая

Фото Игорь Мурог: Ситуация в Ашинском районе сложная, но контролируемая

Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Мурог, проведя сегодня, 10 апреля, заседание областной комиссии по ЧС, председателем которой он является.

Временно исполняющий обязанности начальника главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко напомнил, что паводковая ситуация в городе обострилась во вторник, 9 апреля, в связи с ледоходом на реке Сим. В зону возможного подтопления попали семь улиц, на которых расположено 98 частных жилых домов с численностью проживающих 612 человек.

По словам главы Ашинского района Виктора Чистякова, в настоящее ограничен доступ к 21 дому, затоплены 43 садовых участка и 52 гаража.

«В настоящее время на участке реки Сим протяженностью 1,5 километра сложилась непростая обстановка. Вода в любой момент может подойти к домам. Ситуация меняется ежечасно», - рассказал Игорь Мурог.

Виктор Чистяков добавил, что уровень воды в реке Сим близок к критической отметке – 3,4 метра при возможном максимуме 3,46 метра. На ГТС Миньяра – 6,06 метра (при допустимом 6,76), на ГТС Сима – 3,70 (4,95 метра).
Вчера в Ашу прибыл для подкрепления спасательный отряд центра МЧС. На проблемных территориях выставлены дополнительные наблюдательные посты, проводятся работы по укреплению дамбы. Жители периодически через громкоговорители и с помощью заводского гудка оповещаются о сложной паводковой обстановке.

Подготовлены пять пунктов временного размещения, рассчитанные на 1010 человек, в случае необходимости проведения эвакуации с подтопленных территорий. Пункты обеспечены продуктами питания и предметами первой необходимости. Но пока ни один человек не воспользовался этими услугами. Несколько эвакуированных переехали к родственникам.

По данным первого замминистра здравоохранения Ольги Доброхотовой, сегодня первая центральная больница Аши будет освобождена от пациентов. Они будут переведены в горбольницу №2 и в больницу Сима.

Продолжается очистка русла реки между городами Миньяр и Аша. Отсыпано около 70 тонн грунта. Сегодня будут проведены взрывные работы на реке Сим.

Первый замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Сергей Сихарулидзе заверил, что все дороги в районе находятся в проезжем состоянии. Было подтопление дороги вдоль реки Сим (вода поднималась до 30 сантиметров), но сейчас все ликвидировано. На мостах ситуация в норме.

Игорь Мурог поручил всем министерствам и ведомствам, а также оперативным службам обратить особое внимание на Ашинский район и усилить группировку сил и средств для оказания помощи. По словам Юрия Буренко, в случае обострения ситуации в район в течение часа будут направлены поисково-спасательные отряды Златоуста и Миасса. Усть-катавские спасатели уже работают в Аше.

Вице-губернатор потребовал предоставлять ему каждые два часа информацию об обстановке в районе. Он призвал население района к спокойствию. «У нас достаточно сил и средств, а также опыта для того, чтобы справиться с приходом паводковых вод и держать ситуацию на контроле», - заверил Игорь Мурог.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально