Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Инвалиды Челябинской области смогут без проблем реализовать свои политические права

Фото Инвалиды Челябинской области смогут без проблем реализовать свои политические права

Документ регламентирует возможности и права участников избирательного процесса и правила действий. По словам председателя Облизбиркома Ирины Старостиной, в ближайшее время будут составлены паспорта доступа на избирательные участки для каждого инвалида.

«Мы определим, где человек будет голосовать, пути дохода до избирательного участка, или необходимость предоставления переносных урн на дом», - пояснила Ирина Старостина.

В прошлые годы в области открывались специальные избирательные участки для голосования инвалидов, но их было недостаточно. В этот раз их количество будет увеличено. На таких участках будут размещены специальные кабины, подготовлены специальные формы бюллетеней для слепых, будут находиться сурдопереводчики на участках, где голосуют слабослышащие граждане.

Как отметила министр социальных отношений Ирина Гехт, в последние годы акценты в федеральных и областных программах  смещаются от социальной поддержки в сторону создания доступной среды для инвалидов.

С начала года проводится мониторинг среды граждан с ограниченными физическими возможностями. В ближайшее время будут уточнены пути их передвижения на избирательные участки.

«Это важный шаг на пути создания безбарьерной среды для инвалидов», – считает Ирина Гехт.

 

Комментарии 0
    Новости по теме выборы