Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Ирина Гехт заявила о необходимости преобразований в социальной сфере

Фото Ирина Гехт заявила о необходимости преобразований в социальной сфере

По словам заместителя председателя Законодательного собрания Челябинской области Александра Журавлева, у министерства социальных отношений и Законодательного собрания области сложилось конструктивное взаимодействие, направленное на развитие социальной сферы региона: «2010 год был годом перемен, годом принятия важных решений, в том числе и в социальной сфере. Были реализованы принятые ранее и установлены новые меры соцподдержки. И главным отражением заслуженного признания эффективности нашей деятельности стало вхождение Челябинской области в пятерку российских лидеров по уровню социальной помощи».

Министр    социальных    отношений   Челябинской   области  Ирина Гехт подвела итоги работы органов и учреждений социальной защиты населения Челябинской  области  за  2010  год и наметила задачи на текущий. Министр начала с общих цифр: на реализацию соцподдержки граждан и предоставление соцуслуг в прошлом году из областного бюджета выделено 18,5 миллиарда рублей. Это на пять миллиардов больше, чем в 2009 году.

Одна из основных решенных задач министерства - завершение перехода предоставления мер соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг в денежную форму. Ежемесячные денежные выплаты назначены 800 тысячам южноуральцев.

Еще один приоритет министерства - работа по организации социальной защиты семьи и детей. Министерство постаралось охватить все категории семей: малообеспеченные, неполные, многодетные, неблагополучные и семьи группа риска. Особое внимание уделено профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства в рамках работы отделений помощи семье и детям на базе комплексных центров соцобслуживания. В 2010 году возросло на 194 количество семей, снятых с учета в связи со стабилизацией положения в семье.  

Активизирована работа по социальному патронажу. Для повышения престижа семьи был принят соответствующий областной закон. Право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг получили семьи, имеющие трех и более детей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума. В течение года ежемесячные выплаты назначены пяти тысячам 226 семьям.  

Многодетным семьям в 2010 году выплачено единовременное социальное пособие к учебному году на 35 тысяч 755 детей на сумму 107,3 миллионов рублей.

Для повышения социального статуса семьи в Челябинской области в 2010 году продолжается работа по реализации Закона «О знаке отличия Челябинской области «Материнская слава». В течение года награждено восемьчеловек. Кроме того, в 2010 году впервые состоялось награждение знаком отличия Челябинской области «Семейная доблесть». Церемония поводилась в День семьи, любви и верности. Знаком отличия награждены 19 семей.

Одним из важных направлений стала организация отдыха и оздоровления детей. На санаторно-курортное лечение выделено 150,9 миллионов рублей. Путевками обеспечены восемь тысяч 325 детей. Для отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделено 90 миллионов из федерального бюджета и 4,7 миллиона - из областного.
«Преобразования в социальной сфере необходимы. И не потому, что социальная защита работает плохо. Просто изменившаяся действительность предъявляет нам новые требования. Модернизация, которая нам предстоит – это сложный процесс. Для того, чтобы ввести новые технологии и подходы к деятельности социальных работников, у нас есть все: и материально-техническая база, и достаточное бюджетное финансирование, и кадровый потенциал. Будем работать», - подчеркнула Ирина Гехт.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт