Яндекс.Метрика

Историческому музею Южного Урала передали фрагменты старых рельс

Фото Историческому музею Южного Урала передали фрагменты старых рельс
Государственный исторический музей Южного Урала

Государственный исторический музей Южного Урала пополнит свои фонды фрагментами рельс, обнаруженных на днях на месте строительных работ за филармонией и музеем изобразительных искусств, Труда, 92, где строят репетиционную базу для ансамбля «Урал». Предположительно, рельсы были проложены в качестве швеллеров.

Всего обнаружено пять фрагментов разных рельс, первично атрибутировать которые можно по клеймам и маркировкам. Два фрагмента из привезенных - Катав -Ивановский чугуноплавильный, железоделательный и рельсопрокатный завод Белосельских-Белозерских. Один фрагмент узкоколейного советского рельса послевоенных времен - Днепропетровский завод. Еще один - Надеждинский металлургический завод. И последний - Демидовский литейный завод.

«Важно уточнить, что строители передали рельсы не как находку в земле, а как «строительный мусор». Недалеко от стройки работают археологи, но путь предмета от места археологических раскопок до музея обычно значительно длиннее», - рассказал хранитель фондов Государственного исторического музея Южного Урала Константин Дружинин.

В ближайшее время фрагменты очистят, далее они будут описаны и атрибутированы (датированы, сравнены с аналогами). Затем информацию внесут в электронную базу данных музея. По результатам первичного исследования будет написано экспертное заключение, что эти предметы имеют культурную ценность. Следующий этап - письменное заключение и предметы представят на заседании экспертной фондово-закупочной комиссии нашего музея, и уже здесь вынесут вердикт, попадет ли предмет в фонд.

В фондах музея уже есть фрагменты рельсов (Катав-Ивановский, Демидовский заводы), в том числе в постоянной экспозиции. Тем не менее, новые предметы будут востребованы, например, в рамках предстоящих выставок по истории металлургии, отметили в пресс-службе Исторического музея.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала