Яндекс.Метрика
  • Общество

Из-за нерадивого продавца авиабилетов ребенок-инвалид из Челябинска промучился в аэропортах больше половины суток

Фото Из-за нерадивого продавца авиабилетов ребенок-инвалид из Челябинска промучился в аэропортах больше половины суток

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинской транспортной прокуратуре, мальчик, страдающий детским церебральным параличом, имеющий психиатрический, эндокринологический и кардиологический диагнозы, проходил лечение в санатории «Теремок» в Калининградской области. Домой он должен был возвращаться самолетом компании «Аэрофлот». Билеты для мальчика и его сопровождающей были куплены через ООО «Билеты по всему миру» (Челябинск). Эта компания имеет субагентский договор с ООО «Содружество» (Челябинск), являющееся агентом ООО «Тревел Менеджмент Консалтинг» (Москва), которое имеет прямые договоры с перевозчиками, в том числе, компанией «Аэрофлот».

Приехав 1 апреля нынешнего года в аэропорт Калининграда, сопровождающая мальчика-инвалида выяснила, что их билеты аннулированы. Ей пришлось купить новые, более дорогие билеты. Из-за задержек нескольких рейсов аэропорт в тот день был переполнен, и тяжело больному ребенку в течение шести часов негде было отдохнуть. После множества физических и моральных мучений мальчику и женщине удалось вылететь в Санкт-Петербург, где они просидели в аэропорту до отлета в Челябинск еще семь часов.

ООО «Тревел Менеджмент Консалтинг» аннулировало их билеты без предупреждения из-за того, что у его субагента ООО «Содружество» образовалась задолженность. Как отмечают представители транспортной прокуратуры, подобные действия являются нарушением Воздушного кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей. ООО «Тревел Менеджмент Консалтинг», не являясь перевозчиком, не имело право расторжения в одностороннем порядке договора воздушной перевозки пассажира.

Незаконные действия компании, помимо причинения физических и моральных мучений ребенку-инвалиду, принесли финансовый ущерб его семье. Расходы на поездку должно было компенсировать министерство здравоохранения Челябинской области, но при условии, что они не превышают стоимость проезда железнодорожным транспортом. Из-за того, что сопровождающей пришлось приобретать другие билеты, общая стоимость поездки оказалась существенно выше.

Челябинским транспортным прокурором в адрес генерального директора ООО «Тревел Менеджмент Консалтинг» внесено представление об устранении нарушений закона, и подан иск в суд с требованием о возмещении материального и морального вреда семье мальчика-инвалида на сумму 63 275 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Транспортная прокуратура