Яндекс.Метрика

К 1 сентября власти Челябинска обещают всем трехлеткам места в детских садах

Фото К 1 сентября власти Челябинска обещают всем трехлеткам места в детских садах

«Повышение доступности дошкольного образования – одна из главнейших задач модернизации. На первый план выдвигается расширение сети дошкольных образовательных учреждений, создание в них дополнительных мест», - сказала она в своем выступлении.

Меры по созданию дополнительных мест в детских садах, которые были приняты  администрацией Челябинска за последние три года, повысили охват детей дошкольным образованием на 30 %. В 2012 году обеспеченность местами в детских садах составила 82,2 %. По данному показателю Челябинск находится на первом месте среди городов-миллионников, и входит в десятку лидеров среди городов России.

По словам Светланы Портье, охват детей дошкольным образованием в Челябинске существенно различается по возрастным группам. Обеспеченность местами в детсадах малышей от трех до семи лет составляет 98%, при этом 42 % детей в возрасте от года до трех лет нуждаются в устройстве в образовательное учреждение. Такая ситуация является источником социального напряжения. Поэтому администрацией принято решение до 1 сентября полностью обеспечить местами в детских садах малышей трехлетнего возраста. Несмотря на то, что это всего несколько десятков человек, проблема достаточно сложная - внутренние ресурсы системы образования уже полностью исчерпаны.

Власти Челябинска принимают активные меры по открытию новых дошкольных учреждений. В прошлом году сдан в эксплуатацию детский сад в Курчатовском районе по улице Салавата Юлаева, на средства муниципалитета приобретен детский сад в микрорайоне Тополиная аллея, завершается реконструкция детского сада в поселке Шагол, подготовлена проектная документация на строительство еще одного детского сада, планируется создание семейных групп в каждом районе города. Эти меры позволят за пять лет обеспечить местами в детских садах примерно 13 тысяч детей дошкольного возраста. Только в этом году запланировано открытие еще одной тысячи дополнительных мест.

Как пояснила Светлана Портье, в Челябинске пик потребности в дополнительных местах в детсадах придется на 2015 год, после чего начнется постепенное сокращение численности детей дошкольного возраста.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска