Яндекс.Метрика
  • Общество

Карабаш победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Фото Карабаш победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды
РМК

Карабашский городской округ (Челябинская область) победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды с проектом «Серебры - зеркало души». Город получит финансирование на сумму 70 миллионов рублей. Деньги направят на благоустройство прибрежной линии озера Серебры.

Как сообщает пресс-служба РМК, итоги конкурса подведены в рамках форума малых городов и исторических поселений, прошедшем в Тамбове. Награду принял глава Карабашского городского округа Олег Буданов. Карабаш был представлен в номинации «Малые города с численностью населения менее 20 тысяч человек».

На протяжении нескольких месяцев архитекторы «Проектной группы 8» и архитектурного бюро «ПАРК» совместно с жителями города работали над идеями преобразования природной территории. Активисты, волонтеры, педагоги, экологи Карабаша консультировали, присылали фотографии, снимали видео, работали с панорамой. Защита финальной концепции проекта и пленарная сессия прошла при участии экспертов и представителей профильных ведомств.

«Наш город заслужил эту победу своей непростой историей, масштабным преображением в последние годы, большим объёмом проделанной работы и, безусловно, верой и любовью жителей в свой город!», - отметил глава Карабашского городского округа Олег Буданов.

Согласно проекту, планируется обустроить экологическую тропу и терренкур, смотровую площадку, городскую бухту, пляж, рыночную площадь для проведения ярмарок и мероприятий, парковку, туристический центр. В его состав войдут база проката спортинвентаря, кафе, магазин, информационные стенды, небольшая площадь, место для проведения спортивных праздников.

Будет построена набережная с зоной отдыха у воды, фотозоной на дамбе, амфитеатром с лодочной станцией и арт-объектом «Великий полоз». Это будет комплекс из лестницы, ведущей к смотровой площадке, пространства для игр, отдыха родителей.

«Это шестой конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. С 2018 года, с начала проведения первого конкурса, всего порядка 2000 проектов было заявлено. В отборе активное участие принимают жители. В этом году поступило 280 заявок из 75 регионов. Победителями стали 160 проектов. Каждому победителю полагается премия от 70 до 95 миллионов рублей», - сообщил Марат Хуснуллин, вице-премьер Российской Федерации.

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. Проекты-победители по созданию комфортной городской среды будут реализованы в 2023-2024 годах.

«Важно, что учитывается мнение населения при формировании заявок. В конкурсе участвуют только те проекты, которые получили наибольшую поддержку жителей», - подчеркнул Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Это вторая победа Карабаша во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В 2019 году город вошёл в число победителей с проектом благоустройства Аллеи ветеранов.

Комментарии 0
    Новости по теме городская среда