Яндекс.Метрика

Клещи активизируются – каждый пятый укушен в городе

Фото Клещи активизируются – каждый пятый укушен в городе

Об этом рассказал на совещании с главами начальник регионального Роспотребнадзора Анатолий Семенов.

По его словам в 2011 году активизировались природные очаги клещевых инфекций, а число обратившихся по поводу укусов было самым высоким за все годы наблюдений – более 30 тысяч человек. Количество заболевших энцефалитом выросло в два раза (197 случаев, что в 2,6 раза больше среднероссийского показателя), клещевого боррелиоза - в 1,3 раза. Девять человек умерли от этих инфекций.

В 2012 году ситуация продолжает ухудшаться. За пять месяцев зарегистрировано более 11 тысяч обращений, что на 10% выше уровня прошлого года. Каждый пятый обратившийся – 20%  - был укушен на территории городских поселений. Неблагополучная ситуация по числу укушенных сложилась в Саткинском, Нязепетровском, Кусинском, Каслинском, Миасском и Кыштымском муниципальных образованиях. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 165 человек, в том числе 25 детей. Зарегистрирован один летальный исход. Среди пострадавших только 10,9% человек были привиты, иммуноглобулин поставили 63,7% обратившихся.

Анатолий Семенов напомнил, что противоклещевой иммуноглобулин вводится только людям, пострадавшим от инфицированного клеща (по результатам исследований только 11% клещей, принесенных на исследования, были инфицированы вирусом клещевого энцефалита и боррелиями). Исследовать клеща на инфицированность можно только в пяти лабораториях в трех муниципальных образованиях: Челябинск, Магнитогорск и Миасс. «Этого крайне недостаточно, - считает главный санитарный врач области – Порядка 60% жителей области эта услуга недоступна».

Главный врач предлагает ввести новые подходы к профилактике. В частности, необходимо ежегодно прививать порядка 300 тысяч человек (на сегодня привито 141,5 тысячи человек из 230 тысяч запланированных). Нужно также расширить сеть лабораторий по исследованию клещей, снятых с людей. Планируется проведение широкомасштабного просвещения населения. Потребуется также провести обработку жилых территорий, прилегающих к лесным массивам.

Первый заместитель губернатора Сергей Комяков рекомендовал главам последовать рекомендациям главного санитарного врача. 

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор