Яндекс.Метрика

Команда Челябинскгоргаза победила в конкурсе профмастерства

Фото Команда Челябинскгоргаза победила в конкурсе профмастерства

 Основная цель конкурса  – повышение уровня профессиональной подготовки работников газораспределительных организаций и распространение лучшего опыта организации работ по локализации и ликвидации аварий и других нештатных ситуаций на газовых сетях.
Как отметил заместитель генерального директора ОАО «Газпром газораспределение» Валерий Скороходов, «во время конкурса оттачиваются приемы работы,  выявляются лучшие бригады, на которых потом равняются остальные. Ведь от слаженности, согласованности действий работников аварийных бригад зависят порой человеческие жизни». 
Соревнования аварийных бригад проходили в виде командной эстафеты в условиях, максимально приближенным к реальным.
Экипажам в составе мастера, двух слесарей и слесаря-водителя  нужно было совершить маневры на автомобиле в стесненных условиях, быстро поменять колесо, оперативно отключить жилой дома от газоснабжения  с помощью установки заглушки во фланцевое соединение, найти и откопать поврежденный подземный газопровод и устранить утечку газа с помощью наложения бандажа, провести принудительную вентиляцию загазованного газового колодца, потушить пламя и устранить утечку газа на газопроводе в приямке. Комиссия, в состав которой вошли технические руководители и руководители  АДС предприятий – участников конкурса, оценивала  не только точность и скорость выполнения работ, но и соблюдение правил техники  безопасности и охраны труда.
За звание лучших по профессии боролись представители 9-ти филиалов ОАО «Челябинскгазком»,   а также  команды ОАО «Челябинскгоргаз», ОАО «Екатеринбурггаз», ОАО «Уральские газовые сети»  и ОАО «Шадринскмежрайгаз».    Победителям конкурса – бригаде «Челябинскгоргаза» – потребовалось на выполнение заданий всего 11 минут 10 секунд, при этом все действия были выполнены без ошибок и замечаний.
«В нашей области серьезные ЧП на газовых сетях, к счастью, случаются редко. Но аварийные бригады всегда должны быть готовы к работе в экстремальных ситуациях.       – Подчеркнул генеральный директор ОАО «Челябинскгазком» и ОАО «Челябинскгоргаз» Георгий Шперлинг. – Такие профессиональные соревнования помогают нам оценить и  мастерство работников АДС, и уровень технической оснащенности бригад, от которого также зависит оперативность локализации и ликвидации аварий. По итогам прошедшего смотра, например,  принято решение в будущем проводить в рамках конкурса выставку наиболее эффективных приборов и рационализаторских разработок самих участников конкурса, чтобы коллеги могли их взять на вооружение. Только действуя грамотно и уверенно, используя современные приборы и приспособления,  наши специалисты смогут  справиться с любой нештатной ситуацией, обеспечить безопасность своих земляков и  свою  собственную»- добавил Георгий Шперлинг. 

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгоргаз»