Ковидный госпиталь в Коркино активно заполняется
Госпитальная база по лечению пациентов с коронавирусной инфекцией, открытая на базе роддома в Коркино (Челябинская область), за несколько дней работы заполнена уже наполовину. Прием пациентов продолжается.
«В связи с ростом сезонных инфекций - ОРВИ, грипп, а также коронавирусная инфекция - госпиталь в настоящее время заполнен почти наполовину, - сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Коркинского муниципального района. - Идёт постоянная работа по приему новых пациентов, выписке, наблюдению».
Напомним, госпитальная база в Коркино на 100 человек была открыта девятого октября. В коркинский роддом госпитализируют среднетяжелых и тяжелых пациентов с коронавирусом. В ковидном госпитале работают врачи из коркинского роддома.
На прошлой неделе также было принято решение о перепрофилировании роддома в Златоусте. Но оно вызвало недовольство среди жителей и медработников округа.
В Коркино никаких открытых протестных настроений не наблюдалось. В администрации отмечают, что к ним поступали лишь единичные вопросы, по которым сразу были даны разъяснения. «Жители и медицинский персонал четко понимают с чем связаны необходимость открыть госпитальную базу и базу по долечиванию в нашем районе, - заверяют в мэрии района. - Коркинцы благодарны врачам за работу и оказание помощи! А обеспечение баз всеми техническими и лекарственными препаратами идёт пациентам только на пользу».
Врачи женской консультации продолжают принимать пациентов в штатном режиме, но пока в других помещениях - на первом этаже в кабинетах терапевтического корпуса.
После стабилизации состояния пациентов из коркинского госпиталя будут отправлять в больницу поселка Роза, где открыта база по долечиванию на 50 мест.
В комментариях жители Коркино недоумевают, почему было принято решение перепрофилировать под ковидный госпиталь именно роддом. Рядом стоит пустующий терапевтический корпус. Правда, в терапии пришлось бы в срочном порядке делать ремонт. Но читательница уверена, что при желании его могли бы сделать за очень короткие сроки. Пока ответ на этот вопрос от властей не получен.
Есть много вопросов и по организации долечивания. Жительница Коркино, переболевшая ковидом и лечившаяся в челябинской больнице, по возвращении домой столкнулась с множеством проблем при выполнении рекомендаций областных докторов. Врач на дом приходит не в день вызова (а надо продлять больничный), на учет к пульмонологу не встать (коркинцы и розинцы понимают, о чем речь, заверяет жительница), направление на повторное КТ не получить (очередь на два месяца). «Ни специалистов, ни лекарств, ни аппаратуры. А если говорить о времени и возможной реабилитации, то только по телевидению узнаю, что в Чебаркуле подготовлена здравница для реабилитации ковидников, но местные против из-за боязни заразиться. Кто же будет там реабилитироваться?», - задается вопросом женщина. Но и на него пока ответа нет.
По данным сайта коронавирус74.рф, по состоянию на 12 октября в Коркинском муниципальном районе с начала пандемии зарегистрировано 270 заболевших коронавирусной инфекцией. Прирост за неделю составил 13 человек.
-
В Челябинске за последние сутки ковид подтвердился у 158 человек14 декабря 2023, 15:59
-
В Челябинске за сутки ковид подтвержден у 199 человек13 декабря 2023, 16:33
-
В Челябинской области пошла на спад заболеваемость ковидом после двухмесячного роста12 декабря 2023, 19:31
-
Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области за неделю выросла в 1,5 раза21 ноября 2023, 14:29
-
В Челябинской области увеличиваются темпы роста числа заболевших коронавирусом08 ноября 2023, 11:53
-
Полпред Жога: Ситуация в Коркино накалялась давно, но риски были оценены неверно28 октября 2024, 23:40
-
Текслер: Ситуация в Коркино нормализовалась, но ослаблять бдительность нельзя28 октября 2024, 17:22
-
Цыганскую диаспору в Коркино ждут масштабные проверки по всем жалобам жителей26 октября 2024, 19:12
-
Алексей Текслер поручил оказать семье погибшей жительницы Коркино комплексную поддержку26 октября 2024, 15:00
-
Деструктивные силы стремятся накалить обстановку в Коркино: не поддавайтесь на провокации26 октября 2024, 04:17