Яндекс.Метрика

Курганоблгаз готовится к паводковому периоду

Фото Курганоблгаз готовится к паводковому периоду

Никакие сюрпризы весенней погоды не должны повлиять на стабильную работу газового хозяйства Зауралья.

Как сообщил управляющий директор ОАО «Курганоблгаз» Александр Паленный, на предприятии создана противопаводковая комиссия, которая поддерживает постоянную связь с областным и городским штабами по пропуску паводка. В Притобольном, Звериноголовском, Белозерском и других районах на период прохождения паводка организовано круглосуточное дежурство ответственных работников на телефоне диспетчеров газовых служб, которые должны установить постоянную связь с поселковыми штабами по паводку и отслеживать изменение уровня воды в реке Тобол.

На предприятии создан сезонный, на период распутицы, запас баллонов на складах и в резервуарных установках сжиженного газа, подверженных угрозе подтопления.

Специалистами предприятия проводятся внеочередные осмотры газорегуляторных пунктов (ГРП), резервуарных установок сжиженного углеводородного газа, автогазозаправочных станций (АГЗС), газонаполнительной станции (ГНС) и других объектов газового хозяйства. В период половодья особое внимание обращается на обследование на загазованность колодцев смежных коммуникаций, подвалов, находящихся в 15-и метровой зоне от оси подземных газопроводов и территорий баз сжиженного газа.

Для обеспечения сохранности газопроводов усилен контроль за производством земляных работ в 15-метровой зоне действующих газопроводов в соответствии с требованиями «Правил охраны газораспределительных сетей».

Владельцам жилья и жилищно-эксплуатационным организациям, предприятиям-собственникам зданий выданы предписания о необходимости своевременной очистки крыш от снега и наледи с соблюдением мер, обеспечивающих сохранность газопроводов и арматуры при выполнении данных работ, а также о необходимости проветривания подвалов зданий, расположенных в 15-ти метровой зоне от оси прохождения подземных газопроводов. К началу активного таяния снега должно быть проверено состояние вентиляционных и дымоотводящих систем в помещениях с газоиспользующим оборудованием и состояние оголовков дымоходов.

Курганоблгаз напоминает всем жителям Зауралья, что при обнаружении запаха газа на улице, в зданиях, в подвалах или признаков выхода газа (образование пузырьков на поверхности воды) в местах затопления газопровода или газифицированного здания необходимо срочно сообщить об этом в ближайшую службу ОАО «Курганоблгаз». Нужно помнить, что при запахе газа нельзя применять открытый огонь и курить, необходимо также обязательно предупредить находящихся рядом людей об опасности.

Обо всех замеченных повреждениях газопроводов при оттаивании и пучении грунта, обо всех выявленных неисправностях газового оборудования, вентиляционных и дымоотводящих систем необходимо также сообщать в аварийную газовую службу по телефону 04.» - Уточнил Александр Паленный.

ОАО «Курганоблгаз» входит в группу компаний бизнес-направления ГАЗЭКС ЗАО «Комплексные энергетические системы». Предприятие занимает одно из ведущих мест в Зауралье на рынке услуг по газоснабжению населения сжиженным газом и эксплуатации систем газораспределения и газопотребления. В настоящее время на техническом и аварийно-диспетчерском обслуживании ОАО «Курганоблгаз» находится почти 500 км газопроводов природного и сжиженного газов, 398 ШГРП, 2 ГРП, газовое оборудование 9-ти промышленных предприятий, 4-х коммунально-бытовых объектов, 2-х сельскохозяйственных предприятий и 32-х котельных, более 70-ти подземных групповых резервуарных установок для газоснабжения жилых многоквартирных домов в районах области, 710 населенных пунктов области, обеспечиваемых сжиженным газом, и 18 населенных пунктов, обеспечиваемых природным.

В целом, в группу ГАЗЭКСа входят 11 газораспределительных организаций (ГРО) и другие предприятия газовой отрасли, расположенные в регионах России и Украины, сообщает пресс-служба Челябинскгоргаза.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО