Яндекс.Метрика
  • Общество

Лагерь для онкобольных детей в Челябинской области возвращает их в социум

Фото Лагерь для онкобольных детей в Челябинской области возвращает их в социум

Сейчас в Кусинском районе  отдыхают 45 детей от 6 до 15 лет. Помимо ребят, которые перенесли болезнь и справились с ней, приезжают их братья и сестры,  так как считается, что реабилитация нужна всей семье. Помогают детям и организуют их отдых 16 человек персонала, восемь из которых это волонтеры. Волонтеры - студенты из академии культуры, они назначены вожатыми.

«Я приезжаю в лагерь уже во второй раз. Мне здесь очень нравится. Знаю многих ребят и в эту смену уже целенаправленно ехала именно  к ним. Когда приезжали в первый раз, было немного страшно, но на деле оказалось, что это самые обычные дети. Единственный момент, они в какой-то степени одомашненные, если можно так сказать, им больше нравится смотреть мультфильмы в игровой, чем гулять на улице. Но мы с этим активно боремся и стараемся проводить больше времени на воздухе», - делится впечатлениями от работы в лагере вожатая 4-его отряда Дарья Урахтанова .

В России лишь в нескольких городах, в том числе и в Челябинске организуют такой отдых для детей. Самое важно дать детям шанс поверить в то, что они могут куда-то поехать без родителей, быть самостоятельными и активными.

«Здесь ребята учатся общаться друг с другом. Не всегда, может быть, это получается сразу, не всегда правильно. Но они приобретают опыт общения, опыт дружбы. Дети были изолированы от внешнего мира, и научиться по-новому чувствовать себя в социуме – это очень важно. Потом им легче входят в  другой детский коллектив», - рассказывает начальник реабилитационного лагеря «Искорка» Ольга Спирина.

У детей четкий распорядок дня. До обеда  педагоги дополнительного образования проводят с ними мастер-классы по тестопластике, бумагопластике, робототехнике, вязании шаров. Затем по распорядку проходят отрядные дела, вожатые организуют игры для детей, и в заключение дня обязательно состоится общее лагерное мероприятие - шоу «Угадай мелодию», пиратская вечеринка, спортивные состязания и многое другое.

 «Мое самое любое время в течение дня? Это, конечно обед! Я вот сейчас приду, съем свой суп и еще четыре порции добавки попрошу!», - признается Алексей Порунов из третьего отряда.

По словам председателя общественного движения «Искорка» Евгении Майоровой, лагерь это не отдельная программа, а часть общей программы реабилитации детей. Первый съезд в лагерь был в 2011 году и организаторы столкнулись с тем, что те результаты детей по обретению уверенности в себе, по социальным навыкам, полученные к концу смены, через несколько месяцев терялись. Поэтому для детей организованы и зимняя реабилитация, когда они вместе с родителями ездят на лыжах, и летняя - это реабилитационный лагерь, а также сплавы.

«Помимо психологической реабилитации дети проходят и физическую реабилитацию, это и массаж ручной, гидромассаж, физиолечение. В обычных центрах детей, перенесших онкогематологические заболевания, боятся, есть мнение, что им все противопоказано. Хотя на самом деле все очень гибко и зависит от того, когда болел ребенок, чем он болел», - отмечает Евгения Майорова.

Такая форма реабилитации, как детский лагерь, способствует не только оздоровлению, но и укреплению психологического статуса ребенка. Благодаря «Искорке» семья не остается один на один с этой страшной болезнью, не замыкается в себе. Врачи говорят, что течение болезни напрямую зависит от эмоционального состояния человека.

Комментарии 0
    Новости по теме детский отдых