Яндекс.Метрика
  • Общество

Магнитогорцев учит «Управдом»

Фото Магнитогорцев учит «Управдом»

Как рассказали в пресс-службе городского Собрания депутатов, семинары в рамках проекта проходят в Магнитогорске с 2011 года. Тогда лекторы шли в избирательные округа, выступали в школах, во дворах и в клубах по месту жительства. В 2014 и 2015 годах в таком формате организаторы провели 66 семинаров, посвященных жилищно-коммунальному ликбезу населения. Городское Собрание активно помогает в организации и проведении семинаров.

В 2017 году назрела необходимость изменить формат работы, поскольку задачей проекта стала подготовка общественных контролеров. Это отвечает и современным требованиям государственной политики в сфере управления многоквартирными домами. Целью стало не просто просвещение населения, а системная подготовка активистов, способных взять на себя контролирующие функции и обучить других людей. По мнению организаторов цикла семинаров, это позволит увеличить охват населения и получить более весомую отдачу от работы.

Темой очередного семинара стали жилищные услуги. Ветераны, представители ТОСов, активная молодежь, помощники депутатов получили исчерпывающую информацию на эту тему.

Лекторы рассказали, что входит в понятие жилищных услуг, каковы права и обязанности собственников и арендаторов жилья в отношении данных услуг, что называется придомовой территорией,  каков порядок формирования видов работ, какие права имеют потребители при некачественном выполнении жилищных услуг и т.д.

Кроме того, подробно разобрали актуальный вопрос обрезки деревьев и другие проблемы содержания придомовой территории. По традиции все участники мероприятия получили брошюру с методическими рекомендациями и подробными разъяснениями.

Темой очередной ближайшей встречи, которая состоится уже 4 октября, станет капитальный ремонт в многоквартирных домах. Семинар обещает быть насыщенным вопросами и информацией из первых рук: в качестве гостя ожидается руководитель регионального оператора Вадим Борисов.

В дальнейших планах организаторов также подробно обсудить с активными общественниками коммунальные услуги и общественный контроль. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов