Яндекс.Метрика

Материнский капитал в Челябинской области утвержден на законодательном уровне

Фото Материнский капитал в Челябинской области утвержден на законодательном уровне

«Нынешний законопроект – это, по сути дела, развитие политики губернатора и правительства области в части поддержки семей, материнства и детства, - пояснил вице-спикер, председатель комитета по социальной политике Александр Журавлев. – Предусматривается выделение из областного бюджета 50 тысяч рублей семьям, проживающим в области, в которых родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок».

При этом среднедушевой доход у этой семьи не должен быть выше прожиточного минимума.

Вице-спикер уточнил, что материнским капиталом можно будет воспользоваться по достижении ребенком возраста трех лет. Его можно будет потратить на образование и оказание медицинских услуг детям, а также родителям, которые их воспитывают. «Размер маткапитала ежегодно будет индексироваться на уровень инфляции», - подчеркнул Александр Журавлев.

Маткапиталом семьи смогут воспользоваться только по достижении ребенком трех лет. Поэтому первые средства на эти цели будут предусмотрены в областном бюджете, начиная с 2015 года.

Министерство социальных отношений области будет вести реестр лиц, обратившихся в целях реализации права на получение областного материнского (семейного) капитала.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Журавлев