Яндекс.Метрика
  • Общество

Матпомощь южноуральцам, пострадавшим в ЧС, может вырасти в разы

Фото Матпомощь южноуральцам, пострадавшим в ЧС, может вырасти в разы

Как рассказал агентству спикер Законодательного собрания Владимир Мякуш, в настоящее время размер разовой помощи пострадавшим составляет четыре тысячи рублей, в отдельных трагических случаях он может достигать 16 тысяч рублей. Все решения о размере выплат принимаются в индивидуальном  порядке в существующих пределах возможностей бюджета. Но редко когда матпомощь покрывает понесенные убытки. Так, при потере дома и вещей  на пожаре невозможно все компенсировать за счет региональной казны.

«Я понимаю, что у нас серьезное положение с бюджетом – дефицит в 10 миллиардов рублей, но бывают исключительные случаи, когда размер материальной помощи можно увеличить», - считает спикер.

Министр социальных отношений Ирина Гехт отметила, что уровень социального иждивенчества в области на сегодня достаточно высок. Анализ обращений в министерство за социальной помощью показал, что 60% просителей приходят не единожды. Это становится некой формой получения бюджетных денег. Нередко за финансовой поддержкой обращаются люди трудоспособного возраста, которые сами не прикладывают никаких усилий для улучшения жизненной ситуации. Это касается, в частности, и неблагополучных семей. Но в ряде случаев помощь людям действительно необходима.

«В исключительных случаях размер помощи можно увеличить до 100 тысяч рублей, - предложил Владимир Мякуш. - Но это должно быть определено законом Челябинской области». Дано протокольное поручение комитету по социальной политике Заксобрания, чтобы они вместе с министерством соцотношений всесторонне рассмотрели этот вопрос и вынесли на наше обсуждение.

В 2012 году из областного бюджета в год выделено 30 миллионов рублей на оказание единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такая же сумма запланирована на 2013 год.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш