Мемориал погибшим под Ашой отремонтируют
В ночь на 4 июня 1989 года под Ашой произошла крупная железнодорожная катастрофа. В результате утечки газа произошел мощный взрыв и сильный пожар двух встречных поездов «Адлер-Новосибирск» и «Новосибирск-Адлер». Трагедии унесла жизни более 780 человек, среди них много детей.
Вскоре после трагедии на месте катастрофы родственники погибших установили мемориал. На гранитной плите выбиты 675 имен и захоронены 327 урн с прахом. Ежегодно близкие родственники собираются на месте трагедии.
В этом году исполняется 20 лет со дня катастрофы. С момента установки памятник не ремонтировался. Ассоциация родственников погибших и пострадавших в железнодорожной катастрофе обратились к главе региона за финансовой помощью в реставрации мемориала и прилегающей территории: Губернатор Петр Сумин направил 370 тысяч рублей из резервного фонда правительства Челябинской области на проведение работ.
Третьего июня 2009 года к месту трагедии с Челябинского вокзала по сложившейся традиции отправится «Поезд Памяти». Друзья и родственники соберутся под Ашой, чтобы почтить память погибших, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22