Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

Мемориалы Челябинска готовы к празднованию Великой Победы

Фото Мемориалы Челябинска готовы к празднованию Великой Победы

«Мы с волнением ждем этот праздник, потому что гордимся за нашу великую Россию и бывший Советский Союз, гордимся нашей Победой, - рассказал Тефтелев журналистам. - Все прекрасно понимают, что если что-то на сегодняшний день не доделано, то к 9 мая недостатки будут устранены, и мы встретим праздник во всеоружии. Сегодня мы открываем памятник труженикам тыла – людям, которые трудились здесь и ковали победу. Одновременно сейчас Станислав Мошаров вместе с руководителями Магнитогорска в Москве получает документы, которыми Магнитогорску и Челябинску будет присвоено звание городов трудовой славы. Следующий памятный знак готовится в парке Победы. Остальные мемориалы практически все готовы – там, где еще не успели, на еще раз все подчистим, подкрасим».

По мнению градоначальника, проводить празднование Дня Победы надлежащим образом стоит хотя бы потому, что это послужит показательным примером для молодежи.

«Сегодня в некоторых западных странах пытаются пересмотреть итоги войны, роль СССР в Победе. Много рассуждают об Освенциме: кто, когда, кого освободил, кто быстрее зашел. Пытаются умалить достоинство СССР в этой войне. Мне бы хотелось, чтобы наше новое поколение, которое сейчас ходит в детсад, тоже знало историю. Мы не хотим войны. И это все делается для того, чтобы люди понимали, какой это ужас, и как велика цена той победы».

Также на аппаратном совещании поднимался вопрос о вручении памятных медалей ветеранам войны. По словам районных глав, не все медали удалось вручить их законным владельцам: некоторые из награжденных уже умерли, некоторые выехали за пределы Челябинской области.

«Люди действительно достаточно преклонного возраста, прискорбно сегодня докладывали главы районов, что не все дожили даже до получения наград – это печально, - отметил Тефтелев. - Есть ветераны, которые по каким-либо причинным выехали из области. Но мы этим вопросом занимаемся, время еще есть. Постараемся максимальным образом эти награды довести до каждого».

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы