Михаил Юревич доложил Владимиру Путину о первых шагах по переселению Розы
Глава региона доложил, что в посёлке организован штаб по переселению. «Штаб работает практически в круглосуточном режиме, потому что население воодушевлено, и это вызвало ажиотаж. В этом штабе висит карта: карта разбита на зоны, каждый дом имеет приблизительный срок переселения. Ведётся работа с людьми, в том числе с переселяемыми немедленно. Полностью разработан и согласован с Министерством регионального развития план по отселению жителей из зоны вероятного риска», - сообщил губернатор.
По словам Михаила Юревича, в плане предусмотрено пять этапов расселения. Первый – переселение 75 квартир самый аварийных домов с края разреза. На втором этапе расселят 18 ветхоаварийных домов, которые находятся в наиболее критичном состоянии. Из них два будут расселены уже до конца этого месяца. Параллельно проводится мониторинг состояния домов в зоне накопления сверхвысоких деформаций на расстоянии 400 метров от борта разреза, что позволит точнее определить масштаб переселения третьего этапа. «С большим частным сектором в зоне второго участка посёлка Роза будем работать отдельно на четвёртом этапе, но этот четвёртый этап идёт параллельно со всеми остальными этапами, то есть поэтапно будем отселять от борта карьера и дальше-дальше», - рассказал глава региона.
Михаил Юревич отчитался о том, что уже сделано на сегодняшний день - за пять дней с момента визита Владимира Путина в Розу. Переселены шесть домов, 63 квартиры, снесено два дома. К завтрашнему дню будет расселен еще один дом. Всего в феврале будет переселено семь домов на 75 квартир. Принято решение о начале строительства двух многоквартирных домов в Коркино и четырёх в Копейске для будущих переселенцев.
«Пока переселяем в Копейск, в пригород Челябинска, в Коркино и в ближайшие посёлки. У нас даже есть квартиры «в мясе», то есть людям предлагаются сразу же готовые, новые квартиры с качественной отделкой, современной отделкой, - отметил Михаил Юревич. - Люди, почему хорошо поехали? Потому что квартиры в хорошем исполнении, сразу пригодные для жизни. Первым переселенцам, кто переехал в Копейск, мы от правительства области подарили кухонные гарнитуры для обустройства».
Губернатор озвучил и проблемы, с которыми пришлось столкнуться: арендаторы, коммерческие помещения. «Мы работаем со всеми списками граждан, люди вам говорят большое спасибо, потому что то решение, которое вы приняли, - судьбоносное, действия быстрые и решительные», - подчеркнул губернатор.
Кроме того, во время селекторного совещания обсуждалась и судьба самого Коркинского разреза. «Вижу, что все активно включились в работу, прошу вас всех также консолидированно вместе с руководителями соответствующих министерств и ведомств Правительства России действовать и осуществлять все пункты плана, которые вы сейчас представили», - подвел итог совещанию Председатель Правительства РФ.
-
Прокуратура требует, чтобы администрация Коркино снесла аварийные дома в поселке Роза17 ноября 2020, 15:34
-
Многодетная жительница Розы снова боится, что скорая не приедет к ее детям16 декабря 2019, 19:29
-
Текслер отправил главу минэкологии в Коркино16 декабря 2019, 15:15
-
Челябинская область без поддержки федералов не сможет решить проблемы заброшенных шахт28 ноября 2019, 16:50
-
Восемь розинских депутатов официально признаны «сложившими полномочия»19 ноября 2019, 15:38
-
Челябинская область изменит философию контроля16 ноября 2017, 20:35
-
Анонсы событий и мероприятий на 17 ноября16 ноября 2017, 19:17
-
Сатка станет первым в Челябинской области умным городом16 ноября 2017, 02:05
-
Анонсы событий и мероприятий на 16 ноября15 ноября 2017, 18:34
-
Первый этап реконструкции аэропорта Челябинска будет завершен к 2020 году.15 ноября 2017, 14:22