Яндекс.Метрика

Михаил Юревич считает, что инцидент со взяткой директорам школ может быть провокацией

Фото Михаил Юревич считает, что инцидент со взяткой директорам школ может быть провокацией

Об этом глава региона рассказал сегодня, 15 апреля, журналистам, комментируя итоги аппаратного совещания с замами и министрами.

«Меня расстроила информация о взятке. Не могу сказать, что так и есть, как всё подается, на самом деле. Надо внимательно изучать все, возможно, есть провокация», - поделился своими предположениями губернатор.

Михаил Юревич рассказал, что у директора лицея №31 Александра Попова был конфликт с правоохранительными органами, и он, по мнению губернатора, мог вылиться в публичную сферу.

«Пока не верю в их умышленную виновность, вот я лично не верю. Надо будет во всем тщательно разобраться. Общественность будет следить, чтобы в этом деле не было подтасовок», - подчеркнул глава региона.

Напомним, в четверг, 11 апреля,  в собственном кабинете была задержана директор гимназии №93 Галина Щербакова. Ее подозревают в получении взятки в размере 175 тысяч рублей за устройство ребенка в первый класс учебного заведения. По версии следствия, к этому делу причастен и директор лицея №31 Александр Попов. Якобы, ему предназначалось из этой суммы 25 тысяч за посредничество.

Следственный отдел возбудил в отношении Галины Щербаковой уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и в отношении Александра Попова по части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В настоящее время Александр Попов отпущен под подписку о невыезде, Галина Щербакова находится в больнице, в отношении нее пока мера пресечения не избрана. Обязанность директора гимназии №93 с пятницы исполняет Ольга Аксенова, ранее работавшая замруководителя.

В минувшую субботу учащиеся гимназии №93 провели акцию в поддержку своего директора. На сайте агентства высказываются диаметрально противоположные мнения и версии по поводу произошедшего: "сложно в это поверить", "получат по заслугам", "такое сплошь и рядом". Одна из читательниц также предположила, что «все это похоже на заранее спланированную акцию против сильных и талантливых руководителей». А кто-то предполагает проверить и другие учебные заведения.

Комментарии 0
    Новости по теме 31 лицей