Яндекс.Метрика

Минэкологии: Смрад, накрывший Южный Урал, исходит от куриного помета

Министерство экологии Челябинской области выяснило, от чего так дурно пахнет в Коркино и Копейске. Оказалось, южный ветер разнес по этим территориям «серный» запах свежего куриного помета - предположительно, Бектышской птицефабрики. Специалисты минэкологии региона в настоящее время проводят по данному факту проверку.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», жительница Коркино пожаловалась на нестерпимую вонь, от которой к горлу подкатывала тошнота.

В пресс-службе минэкологии региона рассказали, что сегодня утром, 26-го декабря, общественная система мониторинга сигнализировала о возможном загрязнении воздуха. На неприятный запах жаловались жители Копейска, Коркино и нескольких районов Челябинска.

Передвижная лаборатория министерства экологии, выявившего источник вони, зафиксировала на месте превышение в 2.2 ПДК по сероводороду при слабом южном ветре. Оказалось, во всем виноват куриный помет.

Напомним, сегодня в столице Южного Урала и еще в шести муниципалитетах региона, включая Коркино и Копейск, был объявлен режим НМУ первой (наименее опасной) степени: накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы способствует штиль.

Специалисты минэкологии совместно с Росприроднадзором и природоохранной прокуратурой проводят рейды по предприятиям с целью выявления нарушений. В Челябинске наблюдается слабый южный ветер, поэтому сегодня упор проверок сделан на предприятия, расположенные с южной стороны мегаполиса.

В пресс-службе минэкологии напоминают, что НМУ первой степени в некоторых городах Южного Урала сохранится до вечера завтрашнего дня. На сегодняшний день в Челябинске работают две передвижные лаборатории министерства экологии (в районе Коркино и Копейска), а также 11 стационарных постов мониторинга. В Магнитогорске качество воздуха контролируют пять постов Росгидромета и три поста ПАО «ММК».

Комментарии 0