Яндекс.Метрика

Минсельхоз просит южноуральцев не прикармливать бродячих собак

Фото Минсельхоз просит южноуральцев не прикармливать бродячих собак
СУ СКР по Челябинской области

Министерство сельского хозяйства Челябинской области настоятельно просит южноуральцев не прикармливать бездомных собак в местах большого скопления людей - вблизи школ и больниц, магазинов, детских площадок, в скверах и парках. Если собака, приученная получать корм в одном месте, однажды не найдет его, то она начнет его «требовать» и проявлять агрессию, поясняют в ведомстве.

Ситуацию с применением регионального законодательства обсудили в минсельхозе региона в ходе круглого стола с представителями зоозащитных организаций. В работе с животными без владельцев решено усилить взаимодействие региональных и муниципальных органов власти с зооволонтерами и частными приютами.

Как отметили представители зоозащитных организаций, неоднозначное токование нормативных актов как со стороны граждан, так и со стороны организаций, которые сталкиваются по роду своей деятельности с безнадзорными животными, могут привести к нежелательным последствиям и затрудняют понимание процессов, происходящих в этой сфере.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Евгения Литвинова, к сожалению, даже добросовестная работа и исполнение полномочий в части обращения с животными без владельцев, в частности, речь идет о муниципалитетах, не всегда являются гарантией безопасности граждан, в первую очередь, детей.

Первый замминистра подчеркнул, что Челябинская область единственная в УрФО пошла по пути строительства межмуниципальных государственных приютов для животных, которые на сегодня выполняют значительную долю работы: в них отловленных собак вакцинируют, стерилизуют, чипируют. Агрессивных животных из приютов не выпускают, они остаются там на дожитие.

На сегодняшний день, помимо федеральных и областных законов, в регионе начали действовать нормативные приказы минсельхоза, которые как документы имеют силу закона. Они принимались в развитие федеральных нормативных актов с учетом мнения муниципалитетов, а также прошли экспертизу в прокуратуре Челябинской области. Тем не менее, зоозащитники высказали ряд вопросов относительно толкования этих документов, которые, по их мнению, могут негативно повлиять на практику работы. В частности, речь идёт о приказе министерства, которым утвержден порядок предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни и здоровью граждан на территории Челябинской области. Этот приказ принят в соответствии с методическими рекомендациями Правительства РФ и направлен также на профилактику жестокого обращения по отношению к животным.

«Министерство согласилось провести доработку документа с учётом мнения зоозащитников, чтобы толкование его положений было понятным и однозначным для большинства и не вызывало разночтений в практике работы различных организаций. В частности, это касается недопущения прикорма животных без владельцев в местах общего пользования на территории населённых пунктов. Эта мера была введена министерством как профилактическая, чтобы донести до граждан потенциальную опасность данных действий», - отметили в минсельхозе региона.

При этом действия данного приказа никак не ограничивает деятельность зоозащитников, которые оказывают помощь животным, оказавшимся на улице по вине нерадивых владельцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Бездомные собаки