Яндекс.Метрика
  • Общество

Митинг челябинских транспортников прошел по другому сценарию, но обещания прозвучали

Фото Митинг челябинских транспортников прошел по другому сценарию, но обещания прозвучали

Главная проблема, которая беспокоит работников муниципальных транспортных предприятий, – крайне низкая зарплата. По словам председателя независимого профсоюза работников предприятий общественного транспорта Любови Горбачевой, специалисты высших категорий могут получать по 11-12 тысяч рублей в месяц. В то же время зарплата слесаря или нарядчика не превышает пяти тысяч рублей. По этой причине с транспортных предприятий уходит молодежь. Сегодня коллективы на три четверти состоят из людей старше 55 лет.
Прошлый пикет транспортников, организованный профсоюзной организацией, прошел перед зданием мэрии 26 июля. Тогда представители администрации озвучили намерения муниципалитета провести реорганизацию челябинского транспорта, а также обещали повысить зарплату. На сегодняшней встрече Егор Ковальчук подтвердил, что от данного слова городские власти не отказываются. Правда, речь идет о 30-процентном повышении зарплаты. Прежде всего, в октябре зарплата повысится водителям, кондукторам, ремонтному персоналу и сотрудникам вспомогательных служб. Если позволит финансовая ситуация, то с ноября повышение зарплаты также ждет ИТР.
Что касается реорганизации, то, по словам заместителя главы администрации, работа уже началась. На последнем заседании городской думы принята концепция реорганизации муниципального предприятия. Ведется работа по оптимизации расходов и производственных процессов. Многое будет зависеть от законодательной власти: для того чтобы восстановить экономику муниципального транспорта, необходимо отрегулировать рынок перевозок, принять ряд новых нормативно-правовых актов, внести изменения в действующее законодательство.
Представители профсоюзов также потребовали включить их в рабочие группы, рассматривающие предложения и вопросы по реорганизации общественного транспорта города.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально