Яндекс.Метрика

Многодетные семьи Челябинской области становятся «капиталистами»

Фото Многодетные семьи Челябинской области становятся «капиталистами»

Как сообщила начальник отдела организации назначения государственных пособий министерства социальных отношений Челябинской области Елена Караванская, областной материнский капитал в регионе начали выдавать с 1 января 2015 года.

На него могут претендовать многодетные малообеспеченные семьи, в которых родились (были усыновлены) третий или последующий ребенок после первого января 2012 года. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать величины прожиточного минимума в регионе. Получить материнский капитал родитель может только после достижения ребенком трехлетнего возраста.

Размер областного материнского (семейного) капитала составляет 50 тысяч рублей. Средства могут быть направлены на лечение всех членов семьи и на обучение ребенка.

По словам Елены Караванской, из 20 «капиталистов» 18 семей направили деньги на медицинские услуги, две - на образовательные.

Ограничение сроков действия данной меры социальной поддержки, нормы закона области не содержат. На выплату областного материнского (семейного) капитала в 2015 году в бюджете Челябинской области предусмотрено 60 миллионов рублей.

Напомним, на федеральном уровне материнский капитал был введен с 2007 года и предоставляется один раз при рождении (усыновлении) второго или следующего ребенка. Начинался он с 250 тысяч рублей. С первого января 2015 года размер материнского капитала в России вырос на 23,6 тысячи рублей и составил 453 тысячи 26 рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство социальных отношений