Яндекс.Метрика

Молодец, Леша, спасибо. Путин похвалил Текслера

Фото Молодец, Леша, спасибо. Путин похвалил Текслера

Президент России Владимир Путин на заседании Госсовета поинтересовался у губернатора Челябинской области Алексея Текслера как продвигается работа по рекультивации Челябинской городской свалки, расположенной в центре города.

«К вопросу о самом большом в Европе в рамках города полигоне ТБО. Ясно, что не вы создавали. Он 70 лет создавался. Что там у вас происходит?», - спросил глава государства у губернатора.

Алексей Текслер поблагодарил Владимира Путина за возможность рассказать об этом проекте: «Спасибо, что даете возможность об этом сказать. Это, в том числе, и элемент нашей гордости». Глава региона отчитался, что рекультивация будет завершена уже в 2021 году.

Чуть ранее на заседании вице-премьер Виктория Абрамченко на заседании отметила, что Челябинская свалка эксплуатировалась почти 70 лет – начиная с 1949 года – и стала одной из крупнейших в Европе свалок, которые находятся в границах города. Она занимает площадь более 74 гектаров, а высота свалочного тела составляет более 40 метров. На сегодня выполнены основные работы по рекультивации. Проект планируется завершить в 2021 году.

«Если полтора года назад мимо свалки невозможно было просто физически проехать, не закрыв нос платком, то сегодня фактически техническая рекультивация свалки завершена. Если зайти на свалку на самый верх, то даже в эпицентре нет никакого запаха, - поделился Алексей Текслер ощутимыми результатами работ с президентом. - В следующем году завершим биологический этап рекультивации. И на месте городской свалки, которая находится между двумя районами города, будет зеленый холм». Губернатор подчеркнул, что жители региона и Челябинска уже отметили этот проект как реально работающий.

Выслушав губернатора, Владимир Путин спросил у него: «Вы сами были на этой (челябинской – прим. ред.) свалке? Нюхали?».

«Я на ней бываю регулярно. Был с десяток раз. Последний раз чуть больше месяца назад. Это ключевой объект, который реализуется в регионе в рамках нацпроекта», - ответил Алексей Текслер.

Губернатор также доложил, что аналогичная работа начата и в Магнитогорске, где свалка также находится в непосредственной близости от города.

«К июлю будущего года завершим строительство нового полигона под Магнитогорском. И ту свалку, которая находится непосредственно рядом с городом, начнем по аналогии с Челябинском, рекультивировать. Набираем такие обороты», - отчитался Алексей Текслер.

«Молодец, Леша, спасибо», - похвалил Алексея Текслера Владимир Путин.

После совещания заместитель министра экологии области Виталий Безруков рассказал, в 2020 году переформирование тела свалки выполнено на 100%, монтаж системы сбора, очистки и отведения фильтрата выполнен на 75%, монтаж системы сбора, очистки и отведения ливневого стока выполнен на 75%, монтаж системы сбора и утилизации биогаза выполнен на 65%, начаты работы по устройству наружного электроснабжения и электроосвещения.

Для справки:

Челябинская городская свалка находится в центре города – в Металлургическом районе. Ее эксплуатация началась в 1949-м году. Рекультивации свалка подлежала еще с 1993-го года, но официально была закрыта только в сентябре 2018-го.

К тому моменту она занимала почти 90 гектаров. Количество размещенных отходов составляло 17,5 миллиона кубометров. По данным Росприроднадзора, объект давал до 30-ти процентов вредных выбросов в атмосферу Челябинска.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ единственным исполнителем работ является ФГУП «РосРАО». К работам он приступил в конце 2019 года после разработки проекта и получения положительных заключений на него государственной экологической и градостроительной экспертизы. Общая стоимость проекта, который реализуется в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», составляет более 4,5 миллиарда рублей.

Рекультивация проводится в три этапа: подготовительный, технический и биологический.

По окончании реализации проекта выбросы в атмосферу города Челябинска и Челябинской области сократятся на 40 миллионов кубических метров в год, а также будет ликвидирована угроза попадания токсичного фильтрата с полигона в реку Миасс и городской водозабор.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер