Яндекс.Метрика
  • Общество

Молодым челябинским избирателям объяснили, почему их голоса важны для будущего города

Фото Молодым челябинским избирателям объяснили, почему их голоса важны для будущего города

Сегодня, 30 сентября, на расширенном заседании Молодежной палаты Челябинска к самой активной части молодого населения города обратились глава Челябинска (Председатель Челябинской городской Думы) Станислав Мошаров, председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина.
«Мы все хотим, чтобы Челябинск развивался и процветал. Этому будет способствовать и, в том числе, ваше участие в избирательном процессе, - обратился Станислав Мошаров к юным, но уже имеющим активную жизненную позицию челябинцам. – От нашего с вами выбора напрямую зависит, каким будет будущее города».
По мнению Станислава Мошарова, молодые неравнодушные горожане могут не только повышать правовую грамотность будущих избирателей, но влиять на избирательную активность друзей и родителей, убеждая их воспользоваться данным им законом выборным правом, и в дальнейшем через избранных депутатов быть инициаторами и идейными вдохновителями многих полезных проектов и программ, которые сделают жизнь в городе интереснее.
Председатель облизбиркома разъяснила начинающим избирателям, кого и как мы будем избирать 10 октября 2010 года и почему для будущего города, области очень важен каждый голос. «Мы будет формировать высший законодательный орган области, который в течение пяти лет будет издавать законы, по которым мы будем жить, - доходчиво поясняла Ирина Старостина. – Область разбита на 30 избирательных округов, в каждом из которых примерно по 100 тысяч жителей. Будут избраны 60 депутатов, из них половина – по одномандатным округам и половина – по спискам партий». Каждый избиратель получит по два бюллетеня. В одном бюллетене ему надо будет поставить галочку за конкретного кандидата-одномандатника. Во втором выбрать партию. Но при этом голосовать избиратели будут не обезличенно за партию, а за конкретных выдвинутых ею кандидатов (фамилии будут указаны в бюллетене).
«Голосование на выборах – это не обязанность, это ваше право. И им обязательно нужно воспользоваться, - по доброму наставляла юных челябинцев Ирина Старостина. – Некоторые говорят, что не нужно ходить на выборы, от нас ничего не зависит. Но это не правда». Председатель облизбиркома подробно разъяснила, как проходит голосование, почему выборы открытые и честные (за всем ходом избирательного процесса на участках следят наблюдатели от партий). Ирина Старостина предостерегла молодых, что если они не придут на выборы, то их голосом могут воспользоваться недобросовестные люди (хотя это и маловероятно, но не надо давать ни одного шанса фальсификаторам). «Не отдавайте ваш личный голос другим, сами воспользуйтесь данным вам правом», - советовала глава облизбиркома.
Станислав Мошаров и Ирина Старостина пригласили молодежь прийти 10 октября на избирательные участки и повлиять на ход голосования: «Вы ответственны не только за себя, но и за своих друзей и родителей (бабушки и дедушки и так являются самыми активными избирателями). На Вас большая надежда. Чем больше людей проголосуют, тем честнее будут выборы».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально