Яндекс.Метрика

МУП «Служба организации движения» заплатит 100-тысячный штраф за навязывание страховки пассажирам

Фото МУП «Служба организации движения» заплатит 100-тысячный штраф за навязывание страховки пассажирам

Напомним, что в июле прошлого года челябинское УФАС выяснило, что автовокзал «Юность» навязывал услуги страховой компании, продавая страховку вместе с документами на проезд без предварительного согласия пассажиров. Соглашение между МУП «Служба организации движения» и ООО «Страховая компания «Транско» признано противоречащим антимонопольному законодательству.

Как сообщает пресс-служба челябинского УФАС, суд первой инстанции подтвердил доводы антимонопольщиков. Продажа страховых полисов билетными кассирами в здании автовокзала при покупке пассажиром билета на перевозку влекло увеличение количества заключаемых договоров страхования и получаемых страховых взносов. Кассиры автовокзала, в свою очередь, получали от страховой компании вознаграждение за продажу страховых полисов. Пассажиры при этом могли отказаться от страховки, но кассиры предъявляли им лишь итоговую цену билета. Страховая компания согласилась заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей, а МУП «СОД» обжаловал это решение в Арбитражном суде, однако в удовлетворении требований предприятию было отказано.

Отметим, что на пресс-конференции, состоявшейся 23 июля, руководитель челябинского УФАС Анна Козлова заявила о том, что региональные автовокзалы продолжают вести незаконную деятельность по навязыванию страховок.

«Еще раз хотим довести информацию до потребителей: если где-то на автовокзалах продолжается взимание денег за предварительную продажу билетов, или навязывание без согласия потребителя полиса добровольного страхования – это нарушение антимонопольного законодательства», – пояснила Анна Козлова.

Комментарии 0
    Новости по теме Автовокзал