Яндекс.Метрика

На продолжение строительства челябинского метро в 2011 году направят полмиллиарда рублей

Фото На продолжение строительства челябинского метро в 2011 году направят полмиллиарда рублей

«В 2011 году на продолжение строительства метро планируется направить 500 миллионов рублей, - сообщил министр финансов Андрей Пшеницын на состоявшихся сегодня, девятого ноября, публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2011 год. - Как известно, необходимость продолжения строительства этого объекта и нецелесообразность его консервации подтверждена независимой межведомственной комиссией».
В 2010 году на строительство метро в Челябинске первоначально было направлено 320 миллионов рублей из областного бюджета, федеральный бюджет средства на эти цели не выделял (хотя планировалось 536 миллионов направить). Но запланированных областью денег не хватило на продолжение строительства. Поэтому по распоряжению губернатора Михаила Юревича из областной казны были выделены дополнительные ассигнования в размере 200 миллионов рублей.
Строительство метро в Челябинске ведется с 1992 года за счет бюджетов всех уровней. Проектом первой очереди предусмотрено строительство пяти станций и перегонных тоннелей общей протяженностью 6,8 километра. За 18 лет на строительство челябинского метро было потрачено 12 миллиардов рублей. Для завершения первой очереди требуется еще 25 миллиардов рублей.
В 2009 году на строящихся объектах метрополитена было освоено 1,204 миллиарда рублей. Для сохранения темпов строительства прошлого года в 2010 году требовалось два миллиарда рублей. Технологически же обоснованная потребность в средствах, защищенная в федеральном агентстве Росжелдор, на текущий год составляет 4,2 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально