Яндекс.Метрика

Начальные школы Южного Урала готовы к внедрению новых стандартов образования

Фото Начальные школы Южного Урала готовы к внедрению новых стандартов образования

 По словам Елены Низиенко, практически все регионы готовы к внедрению новых стандартов в начальной школе. За время разработки стандартов были выявлены основные проблемы и недоработки, создана система повышения квалификации учителей и система оценки образовательных результатов.

За последний год в ФГОС были внесены два основных изменения. Во-первых, было пересмотрено количество внеурочных часов в неделю. В связи с тем, что в малых городах и селах школы не смогут сразу предоставить детям большой выбор дополнительных занятий, пока не наладят контакт с учреждениями дополнительного образования детей или создадут новые. Поэтому в первый год внедрения стандартов для школ в малых городах и селах предусмотрено не 10 часов как ранее, а  до 10 часов внеурочных занятий по усмотрению руководства школы.

Во-вторых, в новых стандартах помимо учебного плана оговаривается еще и образовательный план школы. В зачет внеурочных часов могут пойти занятия в кружках и секциях в учреждениях дополнительного образования. Основная цель дополнительных занятий – научить ребенка применять полученные в школе знания в повседневной жизни, быть мобильным и гибким в обучении, что крайне необходимо сегодня с учетом темпов развития технологий.

Александр Кондаков подчеркнул, что отличительной чертой новых образовательных стандартов станет сбалансированность требований к полученному результату и условиям работы. Раньше учителю, не создавая никаких условий работы, выдвигали серьезные требования к полученному результату. Сегодня выделяются большие средства на улучшение условий в школе. В течение трех лет российские школы получат 120 миллиардов рублей  в виде федеральных субсидий. Средства пойдут на увеличение заработной платы и  повышение квалификации учителей, автоматизированные рабочие места для педагогов и учеников, интерактивные доски, подключение к беспроводному интернету, наглядные пособия. При этом условия будут одинаковы во всех школах, независимо от их уровня и месторасположения.

Кроме того, новые стандарты дают школе больше свободы по выбору программы. Школа может самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательную программу. Главным условием является соответствие примерной образовательной программе и федеральным стандартам. В связи с этим изменится и система экспертизы учебников. Будут разработаны специальные «системы учебников» по разным предметам для определенной программы.

Директор департамента общего образования Минобразования РФ заверила, что обучение в школе будет абсолютно бесплатным, включая 10 внеурочных часов. Платить родителям придется  лишь в том случае, если они захотят обучать ребенка дополнительным предметам.

Что касается будущих первоклассников, то принимать во все школы будут без экзаменов по желанию родителей независимо от уровня знаний ребенка. При этом разделения на сильные и слабые классы не будет.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области